Каталог
Красногорский р-н, село Ильинское, ул. Экспериментальная, д. 14

Слива: посадка и уход в Подмосковье

Слива относится к косточковым культурам. Это растение пользуется популярностью у садоводов уже около двух тысячелетий. Обладает превосходным вкусом, поэтому востребована по всему миру. Слива хорошо растет в умеренных областях. При подходящих условиях радует щедрыми урожаями ежегодно. Однако в средней полосе возможно резкое похолодание именно тогда, когда цветет данное фруктовое дерево, поэтому некоторая часть плодовых почек может вымерзать. Однако, не смотря на это, садоводы активно выращивают сливу в Подмосковье, а также в других областях.

 

СОДЕРЖАНИЕ: Описание Разновидности и сорта сливы Популярыные саженцы сливы Посадка саженцев сливы Уход за сливой Удобрение и подкормка Какие существуют способы размножения сливы? Слива: болезни и вредители

Дерево сливы в среднем вырастает до 6 метров, форма зависит от сорта. Урожайные и компактные сорта являются лучшими для территории Подмосковья. На окраску плодов влияет сорт сливы, гамма цветов колеблется от зеленого до насыщенного фиолетового. Размер фруктов может быть разным и может достигать 150 грамм. В Московской области собирают урожай слив с середины лета до середины сентября. Сливовые можно разделить по их применению:

  • съедобные. Приятный вкус слив, выведены с помощью селекции;
  • условно съедобные. Дикая слива, плоды не имеют товарной ценности;
  • декоративные. Деревья используются в ландшафтном дизайне.

Слива для Подмосковья

Разновидности и сорта сливы

Данное плодовое дерево принадлежит к семейству Розоцветных. Насчитывается более 250 видов этой культуры. Слива пользуется большим спросом из-за своего приятного вкуса и полезных компонентов. Слива домашняя считается основным видом в умеренных широтах. Дерево живет до 25 лет и вырастает до 12 метров. Данная культура относится к неприхотливым, так как может расти в разных условиях и не требовательна к почве.

Важно помнить, что не все сорта слив могут приспособиться к условиям Подмосковья. Поэтому для этого региона вывели более десятка морозоустойчивых сортов, которые дают хорошие урожаи, но имеют свою специфику выращивания. Перед приобретением лучше ознакомиться с характеристиками сорта, чтобы подобрать для своего сада самый оптимальный вариант.

У любителей и профессионалов пользуются спросом такие сорта для Подмосковья: Заречная ранняя, Скороплодная, Орловская Мечта, Венгерка Корнеевская, Смолинка, Память Тимирязева, Яхонтовая, Яичная синяя, Империал.

Слива Империал

Сорта сливы подразделяются на:

  • самоплодные;
  • частично самоплодные;
  • самобесплодные.

Цветет слива в одинаковый период, а для повышения урожайности рядом с самобесплодными разновидностями высаживают другие виды слив. Цветут данные фруктовые деревья в последний месяц весны, а плодоносить начинают в августе. Поздние сорта созревают также в октябре.

По периоду созревания сливы делят на:

  • ранние;
  • среднесрочные;
  • поздние.

Профессионалы высаживают несколько саженцев сразу, которые созревают в разные сроки, чтобы обеспечить себе вкусные плоды на длительное время. Также если территория сада не позволяет высадить разные сорта, то на одно дерево садоводы прививают несколько разных сортов.

Популярные саженцы сливы

Посадка саженцев сливы

Слива свето- и влаголюбива, а также ей нужно тепло. Однако вода не должна застаиваться для этих деревьев, также растение плохо переносит холод и сильный ветер. Высаживают деревце на хорошо освещенном месте, желательно чтобы оно было защищено от холодного ветра, например, возле забора, причем выбирают северную сторону. Необходимо учитывать, что высокорослые культуры могут затенять сливу, поэтому ее располагают в стороне от яблонь и груш.

Высаживают молодые деревца во влажный грунт, подальше от других растений. Это делается для того, чтобы остальные культуры не отбирали у саженцев влагу. Не стоит выбирать для посадки низину, так как молодая слива будет там промерзать, а это скажется в дальнейшем на ее урожайности.

В Московской области рекомендуют высаживать саженцы сливы весной. Объясняется это тем, что посаженная осенью слива не успевает хорошо укорениться до зимних холодов, и обычно не выживает. Даже если фруктовое деревце удачно перезимовало, то оно будет склонно к болезням и не сможет нормально прижиться на основном месте. Что делать если саженец купили в осенний период? Его можно прикопать на зиму. Когда растает снег весной, саженец сначала проверяют. Осматривают корневую систему, обследуют ствол и ветки на наличие поломок. Саженец могут повредить грызуны. Выкопать его нужно перед самой посадкой.

Посадочная яма готовится заранее. Ее подготавливают осенью либо же за 2 недели до выбранного дня весной. Оптимальный период для посадки – это начало апреля. В этот период набухают почки. На свежевскопанной земле слива растет плохо и не дает хорошего урожая.

Яма для посадки должна быть таких параметров: глубина 60 сантиметров, ширина 70 сантиметров. Выкопанный грунт соединяют с перегноем в соотношении 2:1. В подготовленную яму необходимо вбить палку таким образом, чтобы она находилась с северной стороны от саженца. Грунт насыпают конусом. Корни молодой сливы расправляют и встряхивают, чтобы не оказалось пустот. Затем осторожно закапывают. Необходимо следить, чтобы у деревца сохранялось вертикальное положение. Грунт утрамбовывают руками. После посадки молодую сливу тщательно поливают. Для этого понадобится около трех ведер воды на один саженец. Затем производится мульчирование и деревце привязывается шпагатом к колу.

Важно помнить, что корневая шейка деревца должна оказаться выше уровня земли на 6 сантиметров. Дело в том, что почва осядет и растение опустится на нужный уровень. Если этого не предусмотреть и слива будет глубоко посажена, то кора начнет сопревать, а это лучшая среда для появления различных заболеваний.

Следует также учитывать, что процесс посадки может сильно отличаться у разных сортов. Если закладывается сливовый сад из небольших сортов, то расстояние между молодыми деревцами будет оптимальным в 1,5 метра, для сильнорослых же гибридов необходимо выдерживать расстояние в 3 метра.

Посадка саженцев сливы

Уход за сливой

На территории Московской области за сливовыми деревьями ухаживают также как и в других областях. Чтобы данное плодовое дерево росло здоровым и красивым, а также регулярно давало щедрые урожаи, необходимо обеспечить ему должный уход, а именно:

  • достаточно поливать;
  • периодически обрезать;
  • регулярно подкармливать;
  • подготовить растение к зимнему периоду.

Как и всем садовым культурам, сливе также нужна обрезка. Выполняют этот процесс с приходом тепла. Обрезают деревья весной или в летний период, когда распустилась листва. Важно, чтобы растение не ощущало резких перепадов температуры. Обрезка позволяет избавиться от лишних и поврежденных ветвей, а также от высохших. Обрезать необходимо аккуратно, чтобы не повредить кору, иначе можно вызвать заболевание. Срезы обрабатывают садовым варом.

Как может помочь сливе правильная обрезка? Прежде всего, обрезание веток побуждает к росту сливовое дерево, также происходит формирование более сочных и крупных фруктов, данный процесс помогает растению бороться со всевозможными болезнями.

Слива является очень влаголюбивым растением, поэтому ей необходимо обеспечить достаточный полив. Данная плодовая культура нуждается в определенном количестве воды в летний период и в начале осени. Для сливовых деревьев почва должна быть постоянно влажной. Растрескавшиеся плоды сигнализируют о том, что сливе не хватает влаги. Если же произошло переувлажнение, то листья начнут желтеть, а верхушка засыхать. С водой также можно вносить удобрение для растения.

Как подготовить фруктовое дерево к холодам? Об этом нельзя забывать, так как зима может быть суровой и от морозов и ветра пострадают даже виды устойчивые к сильным холодам. Уберечь деревце от переохлаждения помогут листва или сено, ими укрывают грунт вокруг растения. Для этих целей используют также снег, однако не стоит сильно набрасывать его на ствол, иначе весной кора может сопреть.

Удобрение и подкормка сливы

Слива способна хорошо расти и без удобрений. Однако если садоводу нужны богатые урожаи, то подкормки нужно делать обязательно. Эту процедуру начинают проводить на 2-й или 3-й год после посадки. Обычно подкормку сочетают с поливом.

Главные полезные компоненты питания для сливы – это азот, фосфор, калий, магний. Азот обычно вносят ранней весной. Данной культуре также нравится подкормка птичьим пометом и коровьим навозом. Удобрения вносятся не постоянно, а в определенные периоды:

  • до цветения;
  • во время созревания фруктов;
  • после плодоношения.

Какие существуют способы размножения сливы?

Для выращивания сливы семена практически не используют. Для размножения данного плодового дерева обращаются к таким методам:

  • корневыми черенками;
  • на саженец-подвой прививка побегом или почкой;
  • используют поросль от корневой системы материнского дерева.

Размножение сливы черенками

Слива: болезни и вредители

Как и все плодовые деревья, слива подвержена различным вредителям и некоторым заболеваниям. Часто на нее нападает тля, реже садовая культура страдает от таких паразитов:

  • листовертки;
  • пилильщики;
  • плодожорки.

Сливовые деревья могут болеть клястероспориозом (проявляется в виде бурых пятен на листве), монолиозом (фрукты начинают загнивать), камедетечением. Здоровые деревья более устойчивы к вредителям и болезням. Заранее позаботившись о молодых сливах, то есть, выполнив правильную посадку, обеспечив правильный уход (полив, обрезку, подкормку, защиту от холодов), также проводя своевременное опрыскивание препаратами при первых симптомах поражений, садовод успешно справится и с паразитами, и с заболеваниями сливы. А дерево ответит ему шикарным урожаем.

Клястероспориоз сливы

В итоге, можно сделать выводы, что вырастить сливу, которая будет давать щедрый урожай, не так уж и сложно. Эти деревья хорошо растут и плодоносят на территории Подмосковья. Нужно всего лишь выполнить правильную посадку и обеспечить должный уход этим прекрасным фруктовым деревьям.

Выбрать понравившийся сорт вы можете в нашем каталоге саженцев слив. Надеемся статья была для вас полезной.