Каталог
Красногорский р-н, село Ильинское, ул. Экспериментальная, д. 14

Голубая ель Picea Pungens: посадка и уход

СОДЕРЖАНИЕ:Саженцы голубых елей в нашем питомнике Посадка саженца Размножение голубой ели Уход Зимовка голубой ели Вредители и болезни Виды голубой ели Голубая ель в ландшафтном дизайне

Ландшафтные дизайнеры довольно часто для оформления загородного участка и создания красивых композиций используют голубую ель. Эта пышная колючая красавица привлекает внимание своим живописным видом также в городских парках и скверах. Большой выбор разновидностей данного хвойного растения позволяет создать изысканную и неповторимую атмосферу в своем саду или на приусадебном участке. Попала к нам на материк лесная представительница хвойных из Северной Америки. В штатах голубая ель Picea Pungens любит скалистую местность, растет недалеко от горных речек.

Лесная красавица всегда была олицетворением благополучия и богатства. Украшая двор или сад, голубая ель становится всеобщей любимицей. Взрослое дерево уже не требует особого ухода, а вот молодые елочки нуждаются в постоянной заботе, пока не окрепнут. Данное вечнозеленое растение растет медленно и характеризуется голубыми иголочками. Огромное количество видов отличается между собой формой и размерами. В наших странах ель может достигать 15 метров. В зависимости от сорта цвет иголочек может быть разным: от яркого и насыщенного голубого до приглушенного зеленого. Очень красиво голубая ель выглядит с молодыми шишками, которые красного или фиолетового цвета.

Фото голубой ели

 

Голубая ель пользуется популярностью у садоводов и дачников, так как выдерживает сильные морозы (до -30°С), к тому же она засухоустойчива и не боится сильного ветра. Загазованность воздуха так же ей не страшна, поэтому этот хвойник активно используется в оформлении коттеджей в черте города и в озеленении парков. Однако чтобы получить здоровую и красивую голубую ель, нужно придерживаться правил посадки, ухода и размножения хвойного растения.

Саженцы голубых елей в нашем питомнике

Посадка саженца

Самое подходящее время для посадки саженца голубой ели – это начало или середина весны. Грунт в этот период уже готов для вскапывания. Чтобы елочка приобрела красивую, правильную крону, ей необходимо выбрать хорошо освещенное место. Если этот момент не будет учтен, то конической, симметричной формы кроны добиться не получится. Окраска растения тоже пострадает, она не будет яркой и серебристой.

К грунту голубая ель неприхотлива, подойдет и суглинистая почва, и супесчаная. Но лучше всего подобрать для нее плодородную суглинистую почву слабой кислотности. Если грунт будет слишком богат на питательные элементы, то елочка разрастется и потеряет нужную форму кроны.

Важно помнить, что известковый грунт для данного хвойника не подойдет. Такую почву нужно подкислить, например, аммиачной селитрой. Однако при проведении такой процедуры необходимо знать меру, иначе в кислой почве деревце может погибнуть. Саженцы лучше выбирать из контейнера, таким молодым деревцам будет проще привыкнуть к новой окружающей среде и к грунту. Если выбрать трех или пятилетние саженцы, то это будут уже окрепшие деревца, которые сразу станут украшением загородного участка.

К почве, которая будет в посадочной яме, нужно домешать перегной, торф и песок, а на дне сделать обязательно дренаж. Посадочная яма формируется глубиной 60 см и шириной 50 см. На дне должен быть керамзит или щебень. Этот слой очень важен, так как корневая система у голубой ели поверхностная и застой воды для нее губителен.

Саженец не заглубляют, а землю хорошо утрамбовывают, чтобы не было пустот, иначе доступ воздуха может подсушивать корни. Затем молодую ель нужно тщательно полить. При высаживании нескольких хвойников нужно делать расстояние между ними примерно в два метра. После посадки некоторое время грунт не рыхлят по периметру корневой системы (примерно полметра).

Посадка саженцев голубой ели

Размножение голубой ели

Этот хвойник размножают двумя путями:

  • семенами;
  • черенкованием.

Первый способ самый простой, но имеет свои нюансы. Нужно будет ждать около трех лет, пока сеянцы подрастут и станут настоящими саженцами. Семена заготавливают самостоятельно в середине или в конце осени. Затем их обрабатывают марганцовкой, чтобы предупредить различные инфекции.

Для начала нужно подготовить землю для посадки. Для состава берут торф (5 кг), добавляют аммофоску (20 г), затем известняковую муку (35 г). На дно пластиковой емкости помещают песок и земляной состав. Затем сеют семена – глубина около полутора сантиметров. Для ускорения прорастания емкость устанавливают на дверцу холодильника, так семенам будут созданы условия близкие к природным.

Семена адаптируются три месяца, затем их переносят в тепло и начинают периодически поливать. Примерно через 7 дней появятся всходы. Всю неделю нужно тщательно осматривать сеянцы, чтобы избежать переувлажнения, иначе они погибнут.

В конце весны маленькие елочки высаживают в саду. Первое время практикуют укрытие для молодых растений. В качестве укрытия можно использовать пластиковые бутылки, их нужно периодически проветривать. Укрытие дает возможность вечнозеленым деревцам быстрее привыкнуть к новой среде обитания. Через семь дней елочки освобождают от такого «парника».

Голубую ель также размножают черенкованием. Заготовка черенков происходит в осенний или весенний период. Необходимо учитывать, что заготовленные осенью черенки укореняются длительнее. Для срезания черенков нужно выбрать взрослое дерево, которому пять-восемь лет. Срезают побеги с верхней части кроны. Длиной они должны быть около 20 см. Подготавливают лунки: помещают дренаж примерно 5 см, затем питательный грунт около 10 сантиметров и 5 сантиметров песка.

Посадочный материал обрабатывают марганцовкой. Черенки помещаются под наклоном в 30 °. Заглубление около 5 сантиметров, а промежутки между ними составляют примерно 10 сантиметров. Поначалу будущие деревца нужно затенять. В августе затенение убирают.



Уход

Голубая ель нуждается в питательных веществах только первые пять-семь лет. Дальше её уже не нужно удобрять и подкармливать. Получив много питательных микроэлементов, хвойник будет расти не в высоту, а в ширину. А на загородном участке всегда нужны миниатюрные вечнозеленые деревца, а не огромные лесные ели. Подкормка же может способствовать быстрому росту растения. В первые годы хвойник удобряют ранней весной минеральными веществами.

Данное хвойное растение очень нуждается в поливе. Особое внимание нужно уделить в этом плане молодым деревцам. Годовалые елочки поливают до 6 раз в день, но не сильно. Всё дело в корневой системе голубой ели. Корни находятся поверхностно, поэтому вечнозеленое растение просто не в состоянии впитать сразу много влаги.

В жаркую погоду взрослые ели поливают раз в сутки (около 10 л на одну ель). Поливают вечером после 18.00, вода должна быть теплой. Голубая ель хорошо реагирует на дождевание и опрыскивание. В результате хвоинки избавляются от пыли, и ёлочка становится очень привлекательной.

Обрезка нужна голубой ели для создания красивой кроны и для оздоровления. Сначала садовод убирает засохшие веточки, затем выполняется обрезка здоровых веток. Крона формируется садоводом до восьми лет. Далее деревце самостоятельно придает нужную форму кроне. Инструмент для обрезки должен быть острым, срезы обрабатывают заживляющим составом.

Зимовка голубой ели

В зимний период взрослые деревья прекрасно себя чувствуют и не требуют защиты от холодов. А вот маленькие елочки могут не выдержать под большим количеством снега и сломаться. Чтобы предотвратить поломку веточек, их поднимают к стволу и связывают. В конце зимы и ранней весной яркое солнце может обжечь елочку. Защитить хвойное деревце от интенсивных лучей можно хлопчатобумажной тканью.

Вредители и болезни

Очень часто голубая ель страдает от грибковых заболеваний. Такие поражения могут развиваться из-за излишней влажности, загущенной посадки, зараженного грунта или передаваться от других деревьев. Перед приобретением саженец нужно тщательно осмотреть.

Наиболее распространены такие заболевания:

  • ржавчина хвои;
  • шютте ели;
  • некрозы коры;
  • язвенный рак;
  • трахеомикозное увядание.

При первых симптомах заболевания, с хвойника удаляют все пораженные части, раны обрабатывают садовым варом, ель поливают фунгицидами. Раны на стволе также обрабатывают противогрибковыми химическими препаратами. Весной и осенью делают профилактику: обработку хвойников медьсодержащими веществами. Если обнаружено только одно зараженное растение, а елей на участке много, то проще его выкорчевать и сжечь, чем лечить потом все елочки.

На ели также нападают многочисленные вредители:

  • хвоегрызущие насекомые (паутинный клещ, еловый почковый пилильщик и др.);
  • паразиты коры и древесины (короеды, сверлильщики, точильщики);
  • вредители шишек (семяеды, листовертки и др.).

Защититься от них помогают инсектициды. Обрабатывают не только пораженные деревца, но и здоровые.

Виды голубой ели

Голубая или колючая ель очень популярна своими разновидностями и сортами, которые создают неописуемый, великолепный пейзаж на загородном участке или в саду.

Фото голубой ели Хупси

Самые распространенные из них:

  • Glauca globosa. Миниатюрное шаровидное деревце, вырастает до 2 метров.
    Glauca globosa
  • Блю Даймондс (Голубой бриллиант). Тонкий ствол, коническая крона. Вырастает до семи метров.
    Блю Даймондс
  • Hoopsii. Вырастает до 11 метров. Обладает насыщенным и ярким голубым цветом.
    Hoopsii
  • Iseli Fastigiata. Достигает 10 метров, ветки расположены как у тополя. Растение нетребовательное и засухоустойчивое.
  • Iseli Fastigiata
  • Вальдбурн. Достигает максимум 80 сантиметров. С возрастом крона формируется в шарик диаметром около метра.
    Вальдбурн
  • Bialobok. Вырастает до 2-х метров. Отличительная черта данной ели - молодые побеги с золотистым оттенком. Сажают на солнечной стороне, так как в тени растение теряет окрас.
    Bialobok

Голубая ель в ландшафтном дизайне

В оформлениях загородного участка голубую ель часто можно увидеть в рокариях, альпинариях и в групповых композициях. Голубая хвойная красавица отлично сочетается с лиственными и цветущими представителями флоры. Дизайнеры размещают вечнозеленое деревце либо в центре композиции, либо выносят его на задний план и тогда хвойник служит фоном. Часто голубую (колючую) ель выращивают в виде живого забора. Такая изгородь со временем превращается в колючую стену.

Фото голубой ели в ландшафтном дизайне

Превосходно сочетается голубая красавица и с другими хвойными растениями. В начале композиции могут быть, например, миниатюрные виды сосен или небольшой можжевельник, а в центре или на заднем плане – тис, туя, биота, сосна и различные виды голубой ели.

Фото голубой ели в ландшафтном дизайне

Фото голубой ели в ландшафтном дизайне

Фото голубой ели в ландшафтном дизайне

В нашем питомнике вы можете выбрать различные виды елей, в том числе голубой. Опытные консультанты предоставят необходимую информацию по уходу за этим прекрасным растением. Обращайтесь!