Каталог
Красногорский р-н, село Ильинское, ул. Экспериментальная, д. 14

Гортензия: посадка и уход в открытом грунте

Гортензия очень выразительное растение, которое обожают садоводы. Соцветия выглядят воздушными и легкими. Пушистые разноцветные кустарники великолепно украшают клумбы или садовые дорожки, потрясающе смотрятся на приусадебном участке. Обычно гортензия – это куст или небольшое деревце, но встречаются даже лиановидные формы. Мелкие цветки формируют крупные шаровидные или кистевидные соцветия, у растения нет аромата. Кусты очень красивые, поэтому всегда обращают на себя внимание.

За кустарником легко ухаживать, поэтому выращивание и размножение осилит даже новичок в деле садоводства. Цвета соцветий можно менять с помощью специальных добавок. Существует несколько видов растения и большое количество сортов. Исходя из этого, очень просто подобрать для своего участка этот королевский цветок. Естественно перед выбором лучше изучить растение, ознакомиться с описанием сортов, выяснить специфику посадки, ухода и размножения, а также совмещение с другими цветами в ландшафтных композициях.

 

СОДЕРЖАНИЕ: Сорта и виды Рекомендации по посадке Правила ухода Подкормка и удобрение Размножение Болезни и вредители Гортензия в ландшафтном дизайне

Гортензия

Сорта и виды гортензии

Всё чаще дизайнеры выбирают гортензию для оформления загородного участка. Это растение стало очень популярным благодаря длительному периоду цветения, огромному выбору сортов, разнообразным формам и тонам. Некоторые виды многолетника любят полутень и плохо растут под знойным солнцем, их соцветия становятся мелкими. Но есть и такие, которые прекрасно себя чувствуют в жаркий период.

Основные виды:

Крупнолистная характеризуется щитковидными и роскошными шаровидными соцветиями потрясающих оттенков: розового, белого, синего. Данная форма очень часто встречается. Куст вырастает в высоту до двух метров.

Гортензия Крупнолистная

Метельчатая цветет до первых серьезных холодов, цветки сформированы в красивые метелки, которые могут быть 30 см в длину. Метелки приобретают нежно-белый или светло-пурпурный цвет. Кустарник вырастает до пяти метров в высоту, деревце - до десяти метров. Отмечается нетребовательностью к условиям выращивания и стойкостью к низким температурам.

Гортензия Метельчатая

Выгодное предложение: Гортензия метельчатая "Мэджикал Старлайт" ("Magical Starlight") в каталоге нашего садового центра, от 450 руб.

Гортензия Бретшнейдера вырастает до 3-х м. Цветет с середины и до конца лета. Цветки сформированы в соцветия в виде зонтиков. Окраску изменяют в ходе цветения с белой на красноватую. Этот вид отлично выдерживает засуху и низкие температуры.

Гортензия Бретшнейдера

Черешковая – это кустарниковая лиана, цепляется присосками, вырастает до 25 м в высоту. Превосходно оплетает беседки и арки. Цветочки бело-розовые, сформированы в щитки.

Гортензия Черешковая

Пепельная – этот кустарник часто выращивают в виде живой изгороди. Цветки мелкие, сформированы в щитки. Цветет до зимних холодов.

Гортензия Пепельная

Древовидная – отличается необычайной красотой и многочисленными сортами. Кусты вырастают до трех метров в высоту. Цветочки формируют пушистые соцветия. Этот вид может подмерзнуть в холодный период, но весной восстанавливается очень быстро. Эта форма требует тщательной обрезки.

Гортензия Древовидная

В умеренных широтах хорошо растет гортензия древовидная. Она очень популярна среди дачников и садоводов. За этим видом легко ухаживать. Растение неприхотливо и великолепно выглядит в саду. Общеизвестные сорта:

  • «Белла Анна» характеризуется крупными соцветиями-шариками с нежно-розовым или багрово-розовым цветом;
  • «Анабель» - устойчивый к морозам сорт, соцветия в виде шариков потрясающего снежно-белого оттенка. Цветет июль и август;
  • «Инвинсибель Спирит» отличается нежным розовым цветом;
  • «Грандифлора» четыре месяца радует садоводов белоснежными соцветиями;
  • «Стерилис» - постепенно изменяет окраску от светло-салатового до насыщенного белого.

Метельчатая гортензия также очень популярна. Основные сорта:

  • «Ванилла Фрейз» - пушистые бело-розовые метелки;
  • «Пинки Винки» - нежный красный оттенок;
  • «Лаймлайт» - цветет осенью, отмечается светло-лимонными лепестками.

Рекомендации по посадке гортензии

Высаживать гортензии можно как ранней весной, так и осенью. Перед посадкой нужно определиться с месторасположением. Там где климат не балует садоводов теплыми месяцами, саженцы обычно высаживают весной. Так они успевают тщательно укорениться и намного легче переносят суровую зимовку. Гортензии предпочитают кислый и хорошо напитанный влагой грунт. Виды этого кустарника могут произрастать и на солнце, и в полутени. Однако лучше обустроить растению рассеянный свет.

Для посадки куста подготавливают посадочную яму, глубина которой 60 сантиметров, а длина и ширина – 50 см. Необходимо соблюдать промежуток между саженцами – около 1,5 метров, так как при соответствующем уходе кусты разрастаются, и будут занимать большую площадь. В сформированную яму вносят перегной, грунт, торф, песок, минеральные и органические удобрения. Обычно корни немного подрезают, шейку корня не углубляют. Саженец нужно тщательно полить, затем его мульчируют. Если цветок высадили в весенний период, то однолетние стебли подрезают на 3-4 почки.

Посадка гортензии

Правила ухода

Ухаживать за многолетником просто. В основном это прополка, разрыхление грунта вокруг растения, а также обязательный правильный полив. Чтобы избежать постоянного испарения влаги, кусты в начале жаркого периода мульчируют. Для этого используют опилки, торф.

Кусты нуждаются в обрезке. Этот процесс следует проводить правильно, до начала вегетации. Весной убирают старые ветки, а молодые стебли обрезают на 3-5 почек. Высохшие соцветия обязательно убирают. Старые кусты обрезают до корня. Остаются пенечки, в дальнейшем из них будут расти молодые стебли.

Подкормка и удобрение

Первые два года растение обычно не удобряют и не подкармливают, так как почва достаточно удобрена. Затем гортензию обеспечивают питательными веществами весной и в период формирования бутонов. Вносят минеральные удобрения, однако следует соблюдать меру, так как от больших соцветий куст начнет гнуться и ломаться. Пару раз подкормку также проводят органическими удобрениями. Гортензия очень любит влагу, нельзя допускать пересушивания. Рыхление проводят от трех раз за сезон. Многолетник хорошо относится к молочной кислоте. Периодически куст можно поливать кефиром и другими молочнокислыми продуктами.

Размножение гортензии

Данным живописным кустарником можно украсить всю дачу или сад. Так как растение является кустарником-многолетником, то его размножают:

  • делением куста;
  • черенками;
  • отводками;
  • семенами.

При размножении делением куста, часть многолетника отделяют, выкапывают и переносят на новое место. Необходимо следить, чтобы на молодых побегах были 2-3 почки.

Если выбран метод черенкования, то необходимо придерживаться нескольких правил. В середине второго месяца лета нарезают молодые верхушки стеблей, которые не одеревенели. Их укореняют в подготовленном грунте (смесь торфа и крупного песка). Опытные садоводы советуют поддерживать повышенную влажность почвы для черенков. Этого отлично добиваются с помощью мха-сфагнума, который добавляют в грунт. Черенки помещаются в почву немного под углом, интервал между ними выдерживается до 5 см, температуру необходимо поддерживать в диапазоне 16-20°С. Черенки укореняются около месяца. Затем растение высаживают на определенное место и обеспечивают уход.

Размножение гортензии черенками

Размножение отводками проводится следующим образом. Молодой стебель куста необходимо пригнуть к земле. Затем его прикапывают в подготовленной небольшой ямке. Чтобы побег не смог распрямиться, можно взять для фиксации скобы. Специалисты советуют делать надрез на побеге для скорейшего укоренения отвода в земле. Отвод постоянно поливается, также проводят мульчирование. Когда у отвода сформируется своя корневая система, его отсоединяют от основного куста и переносят на место постоянного роста.

Семенами на данный момент многолетник размножают редко.

Болезни и вредители

Гортензия является устойчивым растением к болезням и паразитам. Однако ее могут поражать такие вредители и заболевания:

  • паутинный клещ;
  • хлороз;
  • зеленая листовая тля;
  • мучнистая роса;
  • грибковые болезни.

Паутинного клеща можно определить по мелким желтым пятнам. При определенных условиях видно паутинку и самих паразитов. Этот вредитель вызывает засыхание и отпадание листьев. На начальном этапе можно применить мыльный раствор для обработки растения. Если же паразиты успели охватить весь куст, то используют инсектициды, например, Молния, Акарин.

При хлорозе происходит резкое осветление листьев, теряется их обычный окрас. Что приводит к такому состоянию листьев? Причиной является избыток перегноя или извести в грунте. В этом случае растение поливают составами медного купороса и азотно-кислого калия поочередно (интервал три дня).

Болезни гортензии

Избыток влажности в воздухе приводит к возникновению мучнистой росы. Листья в таком случае обрабатывают составом медного купороса с мылом.

Избавиться от тли можно с помощью настоя чеснока. К настою добавляют хозяйственное мыло и раз в неделю обрабатывают растение.

Фунгициды эффективны для борьбы с грибковыми поражениями.

Гортензия в ландшафтном дизайне

Гортензия – удивительный цветок, всегда вызывающий восхищение. Кустарники с белоснежными соцветиями выглядят очень нежно и нарядно, создают неповторимый, роскошный дизайн сада. Кустарники с голубыми, сиреневыми, розовыми или пурпурными зонтиками, метелками и шариками создают ощущение, что вы попали в сказку, и сейчас к вам прилетит маленькая фея и исполнит все ваши желания. При хорошем уходе вырастают шикарные кусты, которые станут вашей гордостью и предметом восторга для гостей.

На загородном участке гортензия прекрасно сочетается с другими представителями сада, но сама по себе она тоже выглядит эффектно, настоящей королевой сада. Низкорослые можжевельники и стриженые барбарисы будут не только отличными соседями многолетника, но еще и подчеркнут его красоту.

Гортензия в ландшафтном дизайне

Гортензия всегда вдохновляет дизайнеров на создание потрясающих композиций. В умеренных широтах обычно выращивают метельчатую, древовидную и черешковую. Этот многолетник создает живописные виды, когда разрастается на большой территории. Сказочная красота его соцветий привлекает внимание и поражает своей цветовой гаммой и формами. Этот волшебный цветок великолепно смотрится в окружении кизильников или спирей. Подойдут и другие похожие кустарники. Но не следует гортензию помещать в цветнике на первом плане, так как она будет закрывать собой другие растения.

Не советуют объединять этот многолетник с красными и желтыми цветами. Оттенить гортензию помогут хвойники либо растения с голубыми цветами, например, клематисы. Данный кустарник отлично сочетается с туями, розовыми флоксами, а на клумбе – с восточным маком и пионами, голубую гортензию можно объединять с красными астильбами. Гортензией украшают миксбордеры, высаживают вдоль садовых дорожек, выращивают в виде живой изгороди.

При соответствующем уходе и заботе, гортензия будет восхищать много лет. Разнообразные сорта многолетника дают возможность экспериментировать на свой вкус. Гортензией можно украсить и затенить беседку, сделать свою сказочную аллею, высадив растения вдоль дорожек, сформировать живую изгородь с помощью красивых кустарников.

В нашем садовом центре вы сможете купить различные сорта гортензии, в том числе представленные в данной статье, по доступным ценам.