Каталог
Красногорский р-н, село Ильинское, ул. Экспериментальная, д. 14

Живая изгородь из туй!



Хвойные деревья и кустарники прочно завоевали любовь ландшафтных дизайнеров и садоводов. Но если говорить о туях, то большинство декоративных видов плохо переносят зиму. Однако есть исключения. Прежде всего, это туя Брабант и Смарагд. Оба сорта относятся к туе западной и подходят для создания живой изгороди. Но эти сорта отличаются по многим характеристикам, что нужно учитывать при выборе посадочного материала для живой изгороди.

Для начала поговорим об этих сортах отдельно. Брабант – это довольно большая туя, которая в благоприятных условиях может вырасти до 15 метров и даже выше. Даже в условиях средней полосы она часто достигает 5-6 метров в высоту, что для садового декоративного дерева немало. Брабант неприхотлив, может расти на относительно бедных органикой и минералами почве, но агротехнические условия всегда отражаются на внешнем виде этого дерева.

Естественная форма кроны у туи Брабант – конус с широким основанием. Сорт относится к быстрорастущим (ежегодный прирост – до 40 см). Хвоя достаточно пышная, но с годами несколько редеет. Если растение периодически стричь, то этот момент можно сильно отсрочить.

Туя Смарагд имеет крону в виде более узкого конуса, чем у Брабанта. Растет медленно, особенно в первые годы, когда у Смарагда развивается преимущественно корневая система. Даже окрепшее растение даст прирост не более 20 см в год. Зато хвоя у туи Смарагд яркая и плотная, не изменяющая цвет на протяжении всего года. Но очень важно правильно готовить деревья к зиме и защищать их от прямых солнечных лучей до наступления сокодвижения.

Сравнивая Брабант и Смарагд как посадочный материал для создания живой изгороди, сложно отдавать предпочтение тому или иному сорту. Изгородь из Смарагда будет более аккуратной и плотной. Кроме того, этот сорт действительно демонстрирует завидную стабильность цвета. У Брабанта хвоя менее густая, к тому же зимой ее зелень блекнет из-за больших потерь влаги.

Главными критериями выбора в данном случае нередко становится скорость роста и цена посевного материала. Посадив ряд туй Брабант можно уже через 2-3 года получить полноценную живую изгородь с молодой и пышной хвоей. При этом саженцы будут стоить совсем недорого. Саженцы Смарагда на порядок дороже, а изгородь из этого сорта будет расти не менее 5 лет. К тому же посадочного материала для изгороди понадобится больше, поскольку крона у Смарагда узкая, соответственно, интервал посадки меньше.

Опытные садовники и ландшафтные дизайнеры знают один секрет: если Брабант регулярно подстригать, то можно вырастить хвою, по плотности не уступающую сорту Смарагд. Забор из туи Брабант будет таким же плотным. Но вот тот самый сочный цвет хвои свойственен только Смарагду. Правда, регулярная стрижка Брабанта способствует и насыщенности цвета.    

 

Посадка живой изгороди из туи

Первое правило живой изгороди – качественный посевной материал. Все саженцы должны быть одного сорта, одинакового возраста и размера. Это означает, что посевной материал нужно сортировать.

Чаще всего саженцы туи продаются в контейнерах или горшках. Чем желтее их корни, тем дольше растение находится в таре. Желтые корешки менее жизнеспособны, поэтому желательно отбирать для посадки саженцы с белыми корешками.

Многие туи, включая Смарагд и Брабант, не любят ветра. Причем опасны именно зимние ветра. Дело в том, что вечнозеленые деревья теряют влагу через листву не только в теплое время года, но и в холодное. Ветер попросту сушит хвою, после чего дерево долго восстанавливается. Все это означает, что для зеленой изгороди из туй лучше выбирать защищенные от ветра и сквозняков места.

Смарагд весьма требователен к качеству воздуха. В загазованных городах и вблизи трасс он плохо развивается, поэтому для таких случаев разумно выбирать менее прихотливый сорт Брабант. Оба сорта светолюбивы, но хорошо переносят полутень. Если изгородь из туй будет затеняться с южной стороны, то для растений это, скорее, благо.

Если для посадки туи-дерева необходимо выкопать яму, то для живой изгороди роют траншею, ширина и глубина которой около одного метра. На тяжелых глинистых грунтах нужно устраивать дренаж в виде 20-метрового слоя гравия, керамзита или кирпичного боя. Для Смарагда на дно траншеи желательно насыпать немного древесной золы.

Чрезвычайно важно при посадке правильно позиционировать саженец по высоте. Необходимо чтобы корневая шейка была расположена строго на уровне земли. Но поскольку земля дает осадку, нельзя допустить обнажения корневой шейки.

При посадке зеленой изгороди целесообразно натянуть нитку посредине траншеи, которая укажет уровень земли и послужит линией для посадки. Для регулировки саженцев по высоте на дно траншеи насыпают небольшой земляной вал.

Расстояние между саженцами в живой изгороди зависит от сорта. Чем шире крона, тем он больше. Если для Смарагда интервал составляет 40-50 см, то для Брабанта – 60-70 см. Уменьшать эту дистанцию нельзя, так как растения будут мешать друг другу, что в итоге приведет к разряжению ветвей.

Для обратной засыпки траншеи с саженцами готовят грунтовую смесь из дерновой земли и торфа, взятых в пропорции 1:2. При тяжелых грунтах следует добавить к этой смеси еще и часть песка. Кстати, песок желательно вводить в грунтосмесь в частности для туи Брабант. А для Смарагда будет полезным известкование.

Уже при посадке растения нужно подкормить, внеся комплексные удобрения для хвойных. Очень важно соблюдать дозировку удобрений, рекомендованную производителем, иначе можно легко сжечь корневую систему.

Не стоит устанавливать сразу все саженцы при посадке живой изгороди. Дело в том, что после извлечения земляного кома из контейнера или пленки, корни туи начинают стремительно терять влагу. Они могут высохнуть за каких-то 10-15 минут. Поэтому лучше засыпать не более чем 2-3 саженца за один раз.

Сначала участок траншеи с саженцами засыпают наполовину, обильно поливая его водой из лейки, чтобы земля лучше осаживалась. Потом досыпают землю доверху, утрамбовывая ее лопатой, и снова поливают. Примерно через 2-3 недели земля вдоль посадки осядет, образуя ложбину, которую нужно обязательно засыпать. Также нужно создать продольный бортик на расстоянии 40-50 см от стволов по обе стороны и насыпать толстый слой мульчи, чтобы уменьшить испарение влаги из прикорневой зоны, и одновременно защитить корни от холода.

Лучше всего производить посадку живой изгороди из туи весной. До холодов саженцы успеют адаптироваться и смогут пережить зиму. Но в первые два года туи нужно защищать от мороза и солнца белым текстилем. Для этого нужно создать каркас, который не позволит ткани прилегать к ветвям. В противном случае хвоя может запреть. В качестве материала для каркаса удобно использовать защитную сетку.

 

Уход за живой изгородью

Чтобы изгородь из туй всегда была плотной и выглядела свежо, растения нужно поливать и дождевать. Полив производят из расчета 3-4 ведра в неделю на одно растение. Туя западная имеет поверхностную корневую систему, поэтому поливать желательно регулярно, чтобы верхние слои почвы всегда были влажными. Туи не сбрасывают хвою, поэтому нуждаются в мульче.

Подкормку туй производят четыре раза в год – с весны по осень включительно. Некоторые садовники предпочитают разделять фосфатные, калийные и прочие подкормки. Но практика показывает, что хорошие результаты дает и внесение комплексных удобрений.  

Рост туи можно остановить, срезав верхушку. Лучше делать это, когда растение достигнет двухметровой высоты. Формирование профиля зеленой изгороди проводят регулярной стрижкой. Но за один раз не рекомендуется срезать побеги более чем на 1/3 их длины.

Для формирования плоских граней живой изгороди применяются механизированные кусторезы. Подравнивать контуры насаждений можно по мере необходимости.

Предлагаем ознакомиться с нашим каталогом, в котором представлены растения для организации живой изгороди на дачном участке.

Также мы подготовили рейтинг лучших растений для живых изгородей. Надеемся статья была для Вас полезной.