Каталог
Красногорский р-н, село Ильинское, ул. Экспериментальная, д. 14

Как сажать хвойные крупномеры?


Как правильно посадить хвойные крупномеры – рекомендации по посадке и уходу

К хвойным крупномерам относят взрослые кустарники, которые отличаются хорошо развитой корневой частью и кроной. Таковыми можно считать экземпляры высотой от 4 м и до 15 м.

Технология посадки крупномеров включает последовательность таких действий:

  • выбор конкретного деревца;
  • аккуратная выкопка;
  • перевозка на место временного хранения;
  • подготовка полноценной посадочной ямы;
  • транспортировка к месту посадки;
  • процесс посадки;
  • послепосадочный уход.

Проводится посадка хвойных крупномеров на участке с соблюдением важных правил. При определении места на участке стоит помнить, что густая крона располагается низко к земле, поэтому под ней ничего не будет расти.

Особенности посадки

Проводится посадка хвойных крупномеров в индивидуальном порядке. Экземпляры, которые выросли на супесчаных и песчаных грунтах, нельзя использовать для посадки. Они отличаются некомпактной корневой системой, поэтому на новом месте деревцу будет трудно укорениться.

В какой срок готовить крупномеры к посадке

Как только температура опускается ниже нуля, можно готовить крупномер к посадке. Для выкапывания используют специальную машину, чтобы не повредить корневую систему. Ком материнской земли упаковывают в мешковину и стальную сетку или выбирают другие надежные способы фиксации.

Транспортировка больших деревьев

Для перевозки крупномеров используют специальные транспортные средства. Нижнюю часть дерева защищают брезентовой или холщовой упаковкой. Ствол дерева фиксируется веревкой или канатом. На транспортное средство дерево аккуратно погружается. Крона упаковывается (при необходимости проводят обрезку верхних ветвей).

Наиболее подходящее время

Для посадки ели или сосны, а также других хвойных крупномеров, лучшим временем считается зимний период. В этот момент деревце находится в состоянии покоя. Провести посадку хвойных крупномеров на даче может как любитель, так и профессионал.

Этапы посадки

Обладают хвойные крупномеры мощным корневым стержнем - если его не сохранить, то деревце не сможет долго прожить.

Проводится посадка больших деревьев поэтапно:

  • в центре посадочной ямы размещается крупномер;
  • перед посадкой материнский ком освобождается от упаковки, а корни аккуратно расправляют;
  • после установки дерева в яме, приступают к засыпке;
  • пустоты желательно заполнять не мерзлой почвой, которую тщательно поливают теплой водой;
  • проводят мульчивание корой или торфом около приствольного круга.

Ухода за деревьями после посадки

Украсить хвойными деревьями можно участок, не томясь годами. Выбирают крупномеры в возрасте 3-10 лет, которые отличаются сформированной кроной и развитыми корнями. После пересадки в назначенное место необходимо следить за тем, чтобы дерево адаптировалось. Главное - обеспечить своевременный и обильный полив. Почва должна быть влажной, поэтому на одно дерево нужно лить по несколько ведер воды.

После пересадки сразу устанавливают растяжки, чтобы уберечь деревце от резких порывов. Стрижку и обрезку к хвойным не применяют, кроме необходимости удаления болезненных участков.