Каталог
Красногорский р-н, село Ильинское, ул. Экспериментальная, д. 14

Лучшие растения для живой изгороди

Многие приусадебные участки могут похвастаться потрясающе красивыми живыми изгородями. Из чего состоит такое зеленое ограждение? Изгородь представляет собой очень густую посадку кустарников или деревьев в ряд. Такой живой забор является не только декоративной составляющей загородного участка, но еще выполняет и защитную функцию. Живописное ограждение тщательно скрывает участок от посторонних глаз.

 

СОДЕРЖАНИЕ: Как подобрать растения для живой изгороди Топ-5 растений для живой изгороди: Барбарис Тунберга Бересклет Туя Боярышник Спирея Советы по посадке и уходу

Растения для живой изгороди

 

Живые изгороди – это настоящее искусство. Обычно такое ограждение формируют из кустарников или деревьев. Такие привлекательные заборы могут формироваться из хвойных или лиственных растений. Также встречаются и комбинированные живые изгороди.

У живой изгороди очень много достоинств и плюсов:

  • эстетическая функция – очень красивые и оригинальные композиции;
  • живое ограждение обеспечивает индивидуальность и изысканность вашего участка, создает гармонию;
  • благодаря высокой концентрации растений повышается уровень кислорода и целебных веществ в саду;
  • помогает удерживать влагу в почве;
  • прекрасно защищает от ветра и пыли;
  • такой изгороди не нужен ремонт, что экономно в плане денежных средств.

Живые изгороди также бывают однорядными и двухрядными. Последние состоят из внешнего ряда, где могут быть колючие кустарники, и внутреннего – плодовые или хвойные деревья.

Как подобрать растения для живой изгороди

На что нужно ориентироваться, выбирая деревья или кустарники для живого ограждения? Для начала нужно определиться с типом изгороди. Будет ли изгородь подвергаться стрижке или будет расти свободно? Затем нужно выяснить необходимую высоту будущего забора из зелени. Ограждение будет выполнять определенные функции, их тоже нужно продумать. Выяснить тип почвы (кислая или щелочная, легкая или тяжелая). Необходимо также учитывать климат вашей области.

Топ-5 растений для живой изгороди

Мы подобрали растения для изгороди, которые пользуются наибольшим спросом. Это барбарис Тунберга, бересклет, туя, спирея, боярышник.

Рассмотрим каждое по отдельности.

Барбарис Тунберга (Berberis thunbergii)

Живая изгородь из барбариса

Данный кустарник очень привлекателен для создания живого ограждения. Растение средних размеров с шаровидной формой куста. Высота данного вида барбариса может достигать до 2,5 м. Цветёт в мае. Плодоносит в сентябре — октябре. Барбарис Тунберга ценится за свои острые шипы, поэтому такой забор будет отличным охранником для загородного участка. Однако это неединственное замечательное качество данного кустарника. Барбарис устойчив к морозам и холодам.

С помощью этого кустарника формируют чудесные заборы. Листья барбариса Тунберга осенью становятся ярко-красными или желтыми, что создает потрясающее великолепие в загородном саду. На плодородных почвах данный кустарник будет хорошо расти. Барбарис чувствителен к недостатку влаги. Если лето засушливое, то требуется полив. Кустарник хорошо себя чувствует и на солнечном участке, и в полутени. Подстригать его нужно 2 раза в год.

Бересклет (Euonymus)

Живая изгородь из бересклета

Обладатель плотной и красивой кроны. Изящные ветки бересклета украшены разноцветными листочками, однако, в летний период листья тёмно-зелёные. Отлично подходит для создания живописных изгородей. Достигает в высоту около метра, а в ширину – 2-3 метра. Хорошо переносит холодную зиму. Любит плодородные почвы. Подрезка выполняется ранней весной. Предпочитает расти на хорошо освещенных участках, но и в полутени неплохо себя чувствует.

Туя (Thuja)

Живая изгородь из туй

Для вечнозеленого забора превосходно подходит туя. Существует большое количество разнообразных сортов. Они могут быть низкими и высокими, а без стрижки достигать до 12 метров в высоту. Зимостойкость у данного растения неплохая, но обязательно нужно учитывать сорт. На влажных почвах туя дает более густую крону. Данное вечнозеленое растение хорошо растет и на солнце, и в полутени, любит опрыскивание.

Боярышник

Живая изгородь из боярышника

Этот кустарник формирует великолепные ограждения, так как обладает красивой листвой и яркими плодами. Плоды у боярышника еще и полезные. Также у него много колючек, устойчив к морозам. Может достигать высоты до 7 метров, это зависит от вида. Кустарник любит места с хорошей освещенностью и тяжелой, дренированной почвой. К воде неприхотлив.

Спирея (Spiraea)

Живая изгородь из спиреи

Очень красивый, изящный и нежный кустарник с белыми цветами. Высота может достигать двух метров. Зимоустойчива, предпочитает влажные почвы, но на засуху реагирует нормально. Любит солнечные места и полутень.

Советы по посадке и уходу за живой изгородью

Для начала выбирают территорию, намеченное место освобождают от сорняков. Для плотной посадки роют траншею. Если растения будут располагаться редко, то делают лунки. Траншея в ширину должна быть 50 см, в глубину - 60 см.

Те кусты или деревца, которые растут быстро, сажают неплотно, медленно растущие растения высаживают более часто. Кусты, которые в будущем будут подвергаться стрижке, сажают в интервалах до 60 см, а свободно растущие до 1 метра. После посадки за новыми растениями тщательно ухаживают: поливают, разрыхляют, пропалывают.

В первый год после высаживания подрезкой лучше не заниматься. Растениям нужно привыкнуть к новому месту и окрепнуть, чтобы хорошо перезимовать. Поливать кустарник или деревца нужно умеренно. Также растения нужно подкармливать, но не переусердствовать в этом деле.

В нашем садовом центре вы сможете купить барбарис для живой изгороди и другие растения представленные в данной статье по доступным ценам.