Каталог
Красногорский р-н, село Ильинское, ул. Экспериментальная, д. 14

Можжевельник: посадка и уход в Подмосковье

Миниатюрные хвойные композиции на приусадебном участке – это настоящее чудо. Огромной популярностью в оформлении сада загородного дома пользуются различные виды и сорта можжевельника. Это удивительное растение является дальним родственником елей и огромных сосен, и создает не только неописуемую красоту в саду, но и выделяет в воздух вокруг себя целебные вещества. Смолистый аромат улучшает настроение, убирает головные боли, успокаивает нервы, улучшает сон. Также фитонциды можжевельника дезинфицируют воздух, нейтрализуют болезнетворные микробы.

Это вечнозеленое растение достаточно неприхотливое и великолепно сочетается с другими зелеными представителями флоры. Однако необходимо изучить правила посадки и ухода за ним, чтобы хвойный красавец радовал вас долгое время.

 

СОДЕРЖАНИЕ: Виды и сорта можжевельника Как и когда высаживать можжевельник в открытый грунт Требования к посадке Уход за можжевельником в открытом грунте Можжевельник в ландшафтном дизайне

Саженец можжевельника

Виды и сорта можжевельника

Растение можно охарактеризовать по формам и размерам:

  • кустарниковые (отличаются раскидистыми кронами);
  • древовидные (небольшие деревца);
  • колоновидные (достигают несколько метров в высоту);
  • низкорослые (стелющиеся, покрывают почву в виде ковра).

К популярным видам и сортам можжевельника относятся:

  • казацкий;
  • китайский;
  • обыкновенный;
  • горизонтальный (распростертый);
  • виргинский (североамериканский);
  • чешуйчатый;
  • скальный.

Как и когда высаживать можжевельник в открытый грунт

Посадить можжевельник на загородном участке можно в любой период года. Подходят весна, осень и даже лето. Но всё-таки комфортным временем для высаживания этого хвойного растения является весна. Прогревшаяся земля второго и третьего весеннего месяца – отличный период для посадки саженца. Многие любители хвойных предпочитают садить можжевельник в начале или середине осени.

Для летнего периода важно помнить, что молодой куст нужно притенить и на протяжении лета регулярно поливать, но не переусердствовать с поливом.

На что следует обратить внимание при покупке саженца?

Саженцы кипарисовых не стоит приобретать в непроверенных местах. Если корневая система окажется оголенной, то такой можжевельник не приживется. В садовых центрах вечнозеленые находятся в особых контейнерах. Это обеспечивает закрытую и прекрасно развитую корневую систему. При высаживании кипарисовых важно чтобы земляной ком был влажным.

Какой должен быть возраст саженца?

Идеально подходят 3-4-летние можжевельники. При приобретении молодого деревца нужно внимательно посмотреть на хвою. Она должна быть зеленой, гибкой и упругой. Если хвоя сухая и хрупкая, а также легко ломается, то такой саженец лучше не покупать. Растение может быть больным или пересушенным и вряд ли выживет.

Где любит расти можжевельник?

Для молодого вечнозеленого кустика важно выбрать оптимальное место в саду. У каждого вида можжевельника свои требования на этот счет, но в основном хвойный красавец любит солнце и много света, поэтому место нужно выбирать в соответствии с этим. На солнце представитель кипарисовых вырастет полноценным, красивым, здоровым и крепким, и проявит все свои лучшие качества. В тени же можжевельник станет слабым и нездоровым, с неплотной, измененной кроной. Однако нужно учитывать разновидность хвойного. Например, обыкновенный и виргинский прекрасно себя чувствуют в полутени.

Китайский вид можжевельника может обгореть под порывами ветра или в конце зимы. Для этого хвойника выбирают тихий участок или же размещают его возле высокорослых вечнозеленых деревьев.

При посадке нескольких саженцев необходимо учитывать форму и вид можжевельника, вследствие этого фактора кусты размещают на расстоянии 50-200 см.

Посадка можжевельника в открытый грунт

Требования к посадке

При посадке можжевельника необходимо ориентироваться по его земляному кому. Посадочная яма диаметром должна быть больше кома в 2-3 раза, а в глубину должна достигать 70 см. Эти вечнозеленые растения не выносят переувлажнения. В связи с этим на дне нужно расположить дренажный слой. Для этого используют камни, щебень, битый кирпич, гравий. Сверху насыпают незначительный слой песка.

Можжевельник не относится к капризным растениям по поводу состава почвы, но специалисты советуют всё-таки насыпать в посадочную яму плодородного грунта. Для этого подойдет такая смесь: 2 части торфа, 1 часть речного песка и 1 часть дерновой глинистой земли.

У каждого вида можжевельника свои требования к почве, в некоторых случаях нужно снизить кислотность грунта.

Поэтапная посадка можжевельника в открытый грунт производится следующим образом:

  • на участке выбирается подходящее место, где много солнца и хорошая освещенность;
  • выкапывается посадочная яма, укладывается дренаж и слой песка;
  • в зависимости от вида растения яму засыпают подготовленной почвосмесью, но не полностью;
  • осторожно извлекают молодой саженец из контейнера, важно чтобы земля не поотваливалась, переносят в яму. Корневую шейку располагают на 5-8 см выше уровня ямы – после полива почва просядет и деревце немного опустится;
  • насыпанную смесь из почвы нужно немного утрамбовать, чтобы ушли воздушные пустоты;
  • тщательно и равномерно поливают вокруг ствола;
  • после впитывания влаги немного досыпают земли;
  • насыпается слой мульчи около 10 см, чтобы не испарялась влага. Для мульчирования подойдет торф, сосновая кора или сухая листва.

Уход за можжевельником в открытом грунте

Как и за любым хвойником, за можжевельником нужно ухаживать. Тогда крона деревца будет густой, красивой и насыщенно-изумрудной. Саженцы должны получать достаточное количество влаги, минимум раз в неделю их нужно поливать. Взрослые растения в поливе практически не нуждаются. Но если лето очень засушливое, то около трех раз за сезон его нужно полить. Размеры куста определяют количество ведер на один раз (обычно это 1-3 ведра).

Любой вид можжевельника тяжело реагирует на сухой воздух, поэтому поливы методом дождевания ему очень нужны.

Данный хвойник не требует подкормки. Однако молодые кусты всё-таки подкармливают в середине и в конце весны. Для этого берут нитроаммофоску (около 40 г), калиевую селитру или другое минеральное удобрение и вносят по приствольному кругу, затем тщательно поливают.

Специальная обрезка можжевельнику не нужна. Для придания формы садоводы проводят стрижку. Ранней весной либо поздней осенью выполняется санитарная чистка – удаляются сухие и поврежденные ветки. Отклонившуюся живую ветку можно не срезать, а притянуть веревочкой, очень скоро она вернется на место. Необходимо помнить, что эфирное масло можжевельника может вызвать раздражение кожи, поэтому при уходе за растением нужно надеть защитные средства.

Обрезка можжевельника

Для данного хвойного растения очень важны противогрибковые обработки. Их нужно проводить систематически до появления грибка. Для любого вида можжевельника необходимо проводить опрыскивание фунгицидами. Особенно это важно делать после влажных, теплых дней и поздней осенью.

В конце зимы данный хвойник может выгореть на солнце, чтобы этого избежать на кусты набрасывают мешковину или устанавливают экраны. Агроволокно для этих целей не подходит.

Можжевельник в ландшафтном дизайне

Можжевельник в ландшафтном дизайне

Можжевельники можно увидеть на загородном участке либо одиночными растениями, либо небольшими группами. Как правило, это несколько кустов. Растение редко используют в виде живой изгороди. Причина здесь – это медленный рост и высокая цена. Однако садоводы очень любят высаживать данный хвойник и оформлять им свой ландшафт. Всё дело в том, что можжевельники имеют разнообразные раскидистые и стелющиеся кроны, которые очень красиво смотрятся на участке.

На сегодняшний день выведены сорта можжевельников разных цветов. Кроме изумрудного и нежно-зеленого, данный хвойник может быть голубым и желтым. Такие цвета очень органично вписываются в дизайн сада. Также это вечнозеленое растение может сочетать несколько цветов, например, голубой и желтый.

Почвопокровные и стелющиеся разновидности можжевельника отлично подходят для оформления рокария, альпийской горки или склона на участке загородного дома.

Можжевельник может прожить до 1000 лет и даже дольше, всё будет зависеть от правильного ухода и посадки этого растения в открытом грунте. Посаженный с любовью и заботой данный хвойник ответит тем же: будет радовать своим красивым видом и ароматом.

Приобрести саженцы можжевельника для ландшафтного дизайна или живой изгороди вы можете в данном разделе.