Каталог
Красногорский р-н, село Ильинское, ул. Экспериментальная, д. 14

Посадка плодовых деревьев осенью

 

СОДЕРЖАНИЕ: Какие фруктовые деревья можно высаживать осенью Рекомендации по посадке саженцев Преимущества и недостатки осенней посадки

Многие садоводы предпочитают высаживать фруктовые деревья именно в осенний период, так как такое агротехническое мероприятие имеет свой ряд преимуществ и в дальнейшем радует хозяев богатым урожаем.

 

Посадка яблонь осенью

Какие фруктовые деревья можно высаживать осенью?

Для высаживания осенью отлично подходят такие деревья:

  • яблоня;
  • вишня;
  • слива;
  • груша;
  • алыча;
  • шелковица;
  • рябина.

Причем посадку осенью прекрасно переносят многие сорта слив. Садоводы считают, что практически все виды деревьев годятся для высаживания осенью, однако есть слишком чувствительные представители плодовых. Такие виды чересчур восприимчивы к зимним холодам и плохо адаптируются к заморозкам. Например, персик, черешня, абрикос. Также неизвестно как поведут себя плодовые деревья, которые были доставлены из других климатических районов и еще не переносили зимовку. Они просто могут не прижиться, поэтому лучше не рисковать.

Самые удачные осенние месяцы для высаживания новых плодовых на садовом участке – это сентябрь, октябрь. Осень для деревьев – это физиологический покой, поэтому они хорошо приживаются. Также начало и середина осени являются комфортным периодом для саженцев в плане адаптации, растения практически не болеют.

Рекомендации по посадке саженцев

Перед посадкой саженца необходимо выбрать место. Важно понимать, что высаживается плодовое дерево, а ему должно быть комфортно в саду на протяжении всей его жизни. Каждый садовод знает, что от того как будет расти, развиваться и чувствовать себя молодое деревце и будет в дальнейшем зависеть урожай. Ведь корни могут разрастаться на несколько метров под землей, а крона может быть слишком раскидистой с мощными ветвями.

При высаживании саженца нужно обязательно учитывать что расположено рядом:

  • не стоит размещать саженец возле забора, так как очень скоро его ветки начнут упираться в заграждение;
  • если молодое деревце будет высажено рядом с домом, то в дальнейшем оно может повредить ветвями крышу или стены, а корнями – фундамент;
  • фруктовые деревья должны размещаться подальше от коммуникаций (корневая система некоторых видов может вырастать до четырех метров).

Необходимо помнить, что осенняя посадка имеет свои нюансы. Для этого периода лучше всего подойдут 1-2 летние саженцы, побеги должны быть вызревшие, по всей длине одревесневшие, а почки сформированные. Жизнеспособность деревца напрямую зависит от его корневой системы. Корни должны плотно держаться в коме земли, но не оплетать его.

Рекомендации по посадке плодовых в осенний период

Осенью соблюдают два важных правила. Высадку молодого деревца выполняют вместе с комом земли. Посадить саженец нужно за месяц до морозов. Маленькие деревца смогут отрастить впитывающие корешки и существенно окрепнуть до прихода капризной весны.

Осенняя посадка отличается от весенней тем, что корни растения осенью не укорачивают. Учитывается состав почвы и расположение грунтовых вод. В процессе высаживания корни растения оберегаются от подсушивания. Для двухлетних саженцев диаметр ямы должен составлять метр или чуть больше, а глубина делается полметра. Если сад размещен на не слишком плодородной почве, то глубина посадочной ямы возрастает до метра.

Чтобы качественно посадить саженец, нужно соблюдать некоторые важные детали. Корневая шейка размещается на 4-6 см выше от почвы. В дальнейшем почва может уплотняться и оседать и, соответственно, молодое деревце погрузится немного вглубь. В процессе высаживания нужно следить за корнями, они не должны скручиваться и поворачиваться вверх. При засыпке плодородной почвой необходимо следить, чтобы грунт тщательно охватывал все ответвления корней.

Преимущества осенней посадки

  • В данный период садоводы могут выбрать саженцы по более низким ценам.
  • Молодые деревца, высаженные осенью, ранней весной начинают быстро развиваться. Корни хорошо питают деревце.
  • Садоводами давно подмечено, что фруктовое дерево, посаженное осенью, приносит более крупные и сочные плоды.
  • Осенью за такими деревцами не требуется особого ухода и полива, так как их будут питать осенние дожди.
  • К весне у саженцев залечиваются раны, полученные при высаживании.

Недостатки посадки фруктовых деревьев в осенний период

В некоторых случаях саженцы лучше высадить весной. Например, если в данной местности повышенный процент грызунов. Также зима богата на непредсказуемые ситуации для слабых саженцев, и от снегопадов, сильного ветра и морозов они могут погибнуть. Поэтому нужно учитывать прогнозы погоды на предстоящую зиму. Если молодые деревца зимой находятся без присмотра, то не исключено, что их могут просто украсть.

Посадка фруктовых деревьев осенью имеет много плюсов и если соблюдать определенные правила, то приобретенные саженцы прекрасно приживутся в саду и будут радовать хозяев отменным урожаем.

С ассортиментом саженцев плодовых деревьев, представленных в нашем Садовом центре, вы можете ознакомиться в данном разделе.