Каталог
Красногорский р-н, село Ильинское, ул. Экспериментальная, д. 14

Уход за лиственными деревьями - Питомник растений "Экоплант"





Уход за лиственными деревьями осенью

Осенью, кроме сбора урожая, у садоводов есть ещё одна важная задача – подготовить сад к зиме. Чтобы в будущем году лиственные деревья радовали своим внешним видом и вкусными плодами, необходимо именно осенью обеспечить уход за лиственными деревьями, обработав деревья и почву под ними от заболеваний и вредителей.

Обработка деревьев осенью

Лиственные деревья могут страдать от грибковых инфекций, вирусов, других заболеваний, а также от различных вредителей. Вредители и болезни не только ухудшают внешний вид растений, но и приводят к сокращению их жизнедеятельности. Каким должен быть уход за лиственными растениями осенью, чтобы сохранить их силу и красоту?

С наступлением осени в связи с активизацией у растений вирусных заболеваний очень важно обработать деревья фунгицидными препаратами. Мы рекомендуем осенью провести обработку фунгицидами дважды - 15 сентября и 15 октября. Обработка производится методом опрыскивания по стволу и по кроне препаратом Курзат, который разводится в соотношении 8г на 10 л воды.

Кроме того, в начале октября, чтобы не допустить отложения личинок различными вредителями на листьях растений ваших деревьев рекомендуется провести опрыскивание по стволу и по кроне препаратом Конфидор Экстра в дозировке 2,5г на 10 л воды.

Опрыскивание надо производить в защитном костюме и в маске с угольным фильтром.

Профилактика основных вирусных заболеваний

Перед тем, как растения уйдут в спячку, следует провести обработку противогрибковыми препаратами. Рекомендуем использовать для этого препарат ЭКО-2.

Разводим 1 л препарата ЭКО-2 в 10 л воды и проливаем раствор под каждое лиственное дерево. Через 10 дней после этого используем препарат Азофоска – просыпаем 10-15 г гранул под ком каждого дерева в радиусе 15-20 см от ствола, после чего поливаем деревья до полного растворения гранул (примерно 20 л воды на дерево).

Важно использовать Азофоску через 10 дней после ЭКО-2. Поэтому чередуем препараты таким образом:

  • 10 сентября – ЭКО-2,
  • 20 сентября – Азофоска.

Далее, в октябре:

  • 20 октября – ЭКО-2,
  • 30 октября – Азофоска.

Указанные препараты можно приобрести в в компании Ecoplant, в нашем магазине удобрений. Используя эти средства, вы обеспечите полноценный уход за лиственными растениями, защитите их от основных вирусных заболеваний и вредителей, которые зимуют на ветках, стволах, опавшей листве и в почве.

Так вы сможете оказать своему саду неоценимую помощь и сэкономите силы, время и деньги, которые понадобились бы на лечение растений.