Каталог
Красногорский р-н, село Ильинское, ул. Экспериментальная, д. 14

Уход за туей осенью и мероприятия по подготовке туи к зиме

Хвойная красавица туя попала в наши страны с североамериканского континента. Данный вечнозеленый представитель семейства Кипарисовых очень быстро распространился по всем регионам северной части страны и Средней полосы. Почему стало так популярно это шикарное зеленое деревце? Туя успешно растет в разных климатических зонах. Заокеанский хвойник может быть и деревом, и кустарником.

Огромный интерес это растение вызывает у садоводов и дизайнеров. Туя активно используется в оформлении загородных участков. Украшают ею парки и скверы, она великолепно выглядит и сама по себе, и в группах, и в виде живой изгороди. Селекционеры смогли вывести большое количество зимостойких и долговечных сортов, а также устойчивых к загазованной атмосфере города. Туя живописно смотрится на загородных участках. Благодаря ее структуре и цвету садоводы создают превосходные композиции. Этому растению можно придать различную форму.

Но, чтобы деревце росло здоровым и красивым, за ним необходимо правильно ухаживать и вовремя проводить обрезку. Туя успешно переживет морозы, если ее подготовить к зимовке. Основательный уход необходим растению уже осенью, тогда туя без проблем выдержит даже самые сильные холода.

 

СОДЕРЖАНИЕ: Специфика осеннего ухода и подготовка к зиме: Полив Подкормка Защита от болезней и вредителей Обрезка туи осенью: Зачем необходимо обрезать тую? Когда лучше обрезать? Сроки обрезки осенью Рекомендации по обрезке Уход за туей зимой: Как правильно укрыть тую на зиму Особенности подготовки туи к зиме в Подмосковье Частые ошибки при подготовке туи к зиме Выводы Популярные саженцы туй

Фото туи

Специфика осеннего ухода и подготовка к зиме

В осенний период этому хвойнику необходимо уделить особое внимание. Качественный уход в это время и подготовка к зиме помогут растению быстрее перестроиться и выдержать сильные морозы. Своевременный полив, подкормка и обрезка помогут вечнозеленому кустарнику спокойно дожить до теплого времени года.

Полив

Если осень выдалась сухая, то вечнозеленое растение следует регулярно поливать. Перед периодом, когда возможны уже заморозки, полить растение нужно особенно тщательно, такой полив называют влагозарядным. Если для деревца поступило много влаги, то корни смогут достаточно ее набрать и длительно удерживать. Мокрый ком земли не так быстро промерзает, таким образом, корневая система защитится от низких температур. Если же осень выдалась дождливой, то хвойнику не требуется дополнительный полив, однако последний влагозарядный делают обязательно.

Подкормка

Туя на подкормку реагирует ростом и развитием. Однако в зимний период деревцу или кустарнику необходим покой и силы на перезимовку. Поэтому подкармливать данный хвойник не советуют. Питательные вещества могут спровоцировать тую на рост и формирование новой части кроны. Отросшие веточки под воздействием холода просто погибнут, а состояние растения из-за этого сильно ухудшится. А вот тую в горшках можно подкармливать жидкими микроудобрениями.

Защита от болезней и вредителей

Чтобы хвойное деревце хорошо перезимовало, выполняют в целях профилактики в осенний период обработку туи от болезней и вредителей. Обработку можно разделить на два этапа. Первая выполняется от болезней, а вторая соответственно от всевозможных паразитов. От грибковых поражений используют бордосскую жидкость и Медный купорос. От паразитов применяют Фуфанон-Нова, Актеллик.

Обрезка туи осенью

Для данного хвойного растения обрезка в осенний период является очень важным мероприятием. От этого зависит ее будущее здоровье и красивый внешний вид. Однако в этом деле не стоит усердствовать, так как туе еще нужно восстановиться до прихода холодов.

Зачем необходимо обрезать тую?

Туя очень интересное дерево из-за своей формы. В зависимости от приобретенного сорта она может быть пирамидальной, колоновидной или шаровидной. Вследствие этого, такая необходимость как формирование кроны вечнозеленого растения, отпадает сама собой. Однако тую обрезают. Для чего это проводят? Обрезка хвойника преследует несколько целей:

  • улучшение внешнего вида;
  • коррекция формы;
  • защита от различных паразитов;
  • лучшая проницаемость для воздуха.

Для улучшения привлекательности туи и живописного вида, из кроны убирают больные и засохшие веточки, а также испорченные паразитами. Однако если веточка еще жива, а засохшие участки небольшие, то вдоль побега проводят рукой и таким образом убирают отжившие хвоинки. Часто вместо засохших хвоинок на ветке вырастают новые, в этом случае побег оздоровился и удалять его уже не нужно. Необходимо помнить, что заболевшую ветку нужно удалять сразу, иначе может произойти инфицирование всего растения.

В случае исправления формы туи, у деревца обрезают длинные побеги, которые начали выделяться из кроны. Корректируют также вершину хвойника. Если она стала слишком вытянутой или начала засыхать, то ее удаляют. Такая манипуляция дает возможность здоровым веткам получать больше полезных веществ. Также в случае отсечения верхушки, деревце начинает «уделять внимание» своим боковым побегам, активизируется их рост и в результате туя становится более пышной.

Обрезка вечнозеленого кустарника дает возможность улучшить воздухопроницаемость кроны, а также предупредить атаки паразитов.

Когда лучше обрезать?

Многие начинающие садоводы часто спрашивают экспертов, когда же лучше проводить обрезку туи, осенью или весной? Вечнозеленый кустарник отлично переносит обрезку в течение года. А некоторые сорта обрезают даже три раза за год. Для туи важен не период года для выполнения обрезки, а ее правильность, систематичность и постоянство. Поэтому данную процедуру выполняют также и осенью.

Сроки обрезки осенью

Ограничений по времени для обрезки осенью нет. Однако для проведения таких процедур как прореживание и формирование кроны туи существуют свои условия. Какой выбрать день для обрезки? Для формирования туи подходящим будет пасмурный день и сухая погода. А температура воздуха должна быть выше +5°C. Это является главным условием для обрезки данного хвойника и если его не соблюсти, то раны растения будут долго затягиваться, а хвоинки возле них пожелтеют.

Обрезка туи осенью

Популярные саженцы туй

Рекомендации по обрезке

Что нужно соблюдать при обрезке туи в осенний период? Обрезка данного вечнозеленого растения является делом очень деликатным. Стрижка должна быть полезна хвойнику, поэтому ее нужно выполнять осторожно. Прежде всего, обрезают больные, высохшие и испорченные вредителями и солнцем веточки. Прореживают куст, то есть внутри кроны убирают часть побегов. Благодаря такой манипуляции у деревца значительно улучшается вентиляция. Также прореживание снизит набеги паразитов.

Чтобы добиться роста туи в ширину, у растения убирают часть верхушки. Шаровидная форма придается деревцу с помощью удаления торчащих из кроны побегов. Выбранная форма у кустарника поддерживается обрезкой некоторой части прошлогодних веток. Необходимо помнить, что тую нельзя сильно обрезать, иначе она может потерять свою декоративную привлекательность. Если провести обрезку в осенний период не получилось, то процедуру переносят и выполняют ее весной или летом. Несколькими обрезками кустарник избавляют от погибших и ненужных веток. Популярными схемами стрижки для туи являются шаровидная, топиарная и спиральная.

Уход за туей зимой

В естественных условиях туя обладает хорошей устойчивостью к морозам и выдерживает холодные сильные ветра. Однако в угоду декоративности и красоте, было выведено очень много сортов, которые утратили такие важные свойства. Поэтому туя нуждается в укрытии на зиму и в подготовке к зимовке. Особенно укрытие необходимо молодым деревцам, ведь маленькие туи еще не окрепли и не могут противостоять сильным морозам и ветру.

Как правильно укрыть тую на зиму

Подготавливая тую к зиме, садоводы уделяют внимание не только корневой системе вечнозеленого деревца. В защите нуждаются как корни, так и крона кустарника. Если вовремя не позаботиться о кроне хвойника, то она может получить повреждения в результате сильных ветров и морозов. Крона также может пострадать от снега и интенсивного солнца, особенно в конце зимнего периода.

При укрытии туи на зиму в первую очередь занимаются защитой корневой системы. Проводится мульчирование грунта. Так утепляются корни. Слой мульчи может быть от 5 до 20 сантиметров. Толщина мульчи зависит от региона. Чем холоднее в данной области, тем толще слой. В качестве мульчи для туи применяют опилки, сухую листву, хвоинки, торф, перепревший навоз.

Маленькие деревца укрывают пластиковыми бутылками. Для этого у пятилитровых емкостей обрезают донце, получившуюся конструкцию помещают сверху на молодые хвойники. Крону взрослых растений обматывают плотной бумагой или лутрасилом. Материал фиксируют на туе проволокой либо веревками. Укрытие регулярно нужно освобождать от снега, иначе ветки могут погнуться и поломаться.

Интенсивное солнце приводит к ожогам на коре туи. Чтобы защитить растения от таких повреждений, в феврале необходимо установить экраны с солнечной стороны, которые весной убирают постепенно. От того как садовод позаботится о подготовке туи к зимнему сезону и будет зависеть в дальнейшем ее декоративность.

Как правильго укрыть тую для зимовки

Особенности подготовки туи к зиме в Подмосковье

В разных регионах климатические условия отличаются, поэтому укрытие туи на зиму также немного отличается. В Подмосковье данные хвойники укрывают следующим образом. Для защиты корневой системы рассыпают слой мульчи толщиной около 5-10 сантиметров. Затем обматывают крону укрывным материалом. Многие дачники советуют для этих целей использовать марлю или светлую мешковину, так как лутрасил или спанбонд препятствуют проникновению воздуха и туя может выпревать.

Частые ошибки при подготовке туи к зиме

Многие садоводы-новички, не ознакомившись со спецификой выращивания данного хвойника, делают распространенные ошибки при подготовке кустарника к зимовке:

  • стригут крону под ярким солнцем (хвоя становится бурой возле срезов);
  • проводят подкормку азотными удобрениями;
  • не устанавливают защитные экраны от обжигающих лучей;
  • не укрывают крону на зиму.

Выводы

Уход за туей в осенний период и подготовка к зиме не представляет собой ничего сложного. Чтобы вечнозеленое деревце радовало своего владельца многие годы и после суровой зимы не потеряло своего декоративного вида, его нужно хорошо полить, деревца в горшках можно подкормить, провести обрезку, замульчировать грунт и тщательно укрыть на зиму.

В нашем садовом центре вы можете выбрать различные виды туй. Опытные консультанты предоставят необходимую информацию по уходу за этим прекрасным растением. Обращайтесь!