Каталог
Красногорский р-н, село Ильинское, ул. Экспериментальная, д. 14

Внимание! Обман на рынке посадочного материала!

Реалии рынка

Еще два десятка лет назад мы не могли себе представить того обилия посадочных материалов, семян, саженцев, товаров для сада, дачи и огорода, которые предлагаются сегодня магазинами в широком ассортименте. На прилавках есть всё – от богатого выбора средств защиты растений от вредителей до специальной литературы, способной ответить на любые вопросы. Это говорит о явном переизбытке товаров и услуг на рынке посадочного материала.

Но все ли так радужно? Как показывает практика, вовсе нет. Далеко не весь продающийся в Московском регионе посадочный материал приживается на загородных участках.

В основе сюжета программ, ориентированных на дачников и и любителей загородного отдыха, часто лежит рассказ о новых сортах и видах растений. Спустя совсем короткое время после телевизионного выпуска на рынке появляется необычайно плодоносящая малина или «зимостойкая черешня». К сожалению, в большинстве случаев, покупателей просто наглым образом обманывают, осуществляя продажу подделок.

Но продавцов можно понять, ведь спрос формируют сами покупатели, требующие невозможного. Особенно это заметно весной, когда уставшие за зиму люди падки на "новинки".

Примеры обмана

Один из способ мошенничества на рынке посадочных материалов – предложение о покупке того, чего в жизни не существует. Например: морозостойкие сорта растений (например пальмы для средней полосы России), смородина в виде дерева, малина с размером в сливу, клубника размером с помидор! . Дополнительным побуждающим фактором к покупке являются фотографии на сайте или упаковке.

Не так давно началась раскрутка «Вьющейся земляники с феноменальной урожайностью», выведенной где-то на Украине. Для получения максимального эффекта от рекламы у разных производителей на фотографиях увеличивается не только размер ягод, но и их количество! Никому не известные фирмы обещают поразительные результаты. В рекламной кампании были замечены даже популярные печатные издания.

Как же защититься обычному покупателю?

Ответ прост. Нужно не надеяться на рекламу, а обратиться за советом к профессионалам. Наша компания Ecoplant-pitomnik – это специалисты, обладающие богатым опытом и обширным запасом знаний, готовые дать профессиональные консультации и помочь определиться с выбором сортов растений, которые идеально подойдут для вашего участка. Также будем рады оказать помощь в доставке, посадке и дальнейшем уходе за вашим садом.