Каталог
Красногорский р-н, село Ильинское, ул. Экспериментальная, д. 14

Как правильно посадить тую: посадка в открытый грунт: сроки, правила, уход

Посадка туи несложный процесс, который могут освоить не только специалисты, но и любители садоводы. Вечнозелёные растения высаживают на дачах, приусадебных участках, парках. Многие новички задаются вопросом, когда лучше сажать туи?

 

СОДЕРЖАНИЕ: Подходящее время для посадки туи Как правильно выбрать саженец туи Процесс посадки туи: Выбор места и почвы для посадки: Сажают ли тую возле дома? Сажают ли тую во дворе? Можно ли сажать тую дома? Подготовка места и посадочной ямы Непосредственная посадка туи Несколько слов об уходе Популярные саженцы туй

Подходящее время для посадки туи

Идеальным временем считается весна. В летний период посадка не рекомендуется из-за сильной жары. Корневая не успевает разрастись, и дерево может погибнуть. Если же всё-таки пришлось посадить летом, то необходимо обеспечить обильный полив и защиту от солнца.

Фото туи

Когда сажать туи весной? Лучшим временем для посадки будет период, когда почва достаточно прогреется и минуют угрозы возвратных заморозков. Если погода не стабильна, высадку деревьев откладывают на более благоприятный период.

Некоторые садоводы сажают деревья, осеню. В такой период можно сажать растения только в регионах с тёплым климатом и мягкой зимой. Молодые растения необходимо укутывать и мульчировать.

Как правильно выбрать саженец туи

Лучше всего выбирать саженцы в проверенных питомниках. Саженцы, купленные у местных производителей, адаптированы к региону и хорошо приживаются. Для начала желательно определиться, какие туи посадить. Это могут быть высокие деревья или низкорослые кустарники.

Советы специалистов:

  1. Саженцы выбирают крепкие с упругой, зелёной хвоей.

  2. Лучше всего приживаются морозоустойчивые виды, которым не страшны похолодания и посадка в тени.

  3. Выбирают хорошо укоренённые саженцы. Для проверки кустик тянут за верхушку. Плотная корневая не даёт растению выскочить из горшка.

  4. Саженцы, выращенные в горшках из семени, лучше всего переносят пересадку в открытый грунт.

  5. Стоит покупать молодые растения. Взрослое дерево обойдётся дороже, а приживаться будет дольше.

  6. Ствол хорошего саженца гладкий без следов повреждения и пятен.

  7. Крона должна иметь характерные сортовые признаки.

Какую тую сажать для изгороди? Для оформления забора подходят Барабант и Смаргад. Сорта имеют насыщенный цвет и отличаются быстрыми приростами. Ежегодно саженцы могут наращивать от 25 до 30 см.

Для создания альпийских горок подходят сорта Даника или Хозери. Туя Даника — это небольшой куст шарообразной формы с яркой густой кроной. Хозери отличается бронзовой осенней краской.

Процесс посадки туи

Фото туи

Перед тем как приступить к посадке, необходимо правильно выбрать место и подготовить почву. А также изучить всю доступную информацию по выбранному виду. Некоторые растения прекрасно растут в тени, а другим необходимо больше света, влаги. Важно учесть все особенности сорта и высаживать правильно.

Популярные саженцы туй

Выбор места и почвы для посадки

Сажать в глубокой тени не рекомендуется. Посадка на солнце будет пересушивать крону. Деревья, высаженные, на открытых участках очень плохо переносят зимовку из-за летнего обезвоживания. Хорошим местом для выращивания считаются затенённые участки с лёгкой торфяной почвой. Ещё одним условием является отсутствие сквозняков и сильного ветра.

Сажают ли тую возле дома?

Дерево можно посадить возле дома, но стоит учитывать высоту растения. Обычно вблизи построек высаживают карликовые кустарники, которые не заслоняют свет. А также стоит учесть глубину посадки и ширину разрастания корневой. При выращивании деревьев около дома нужно обеспечить растениям максимум свободного пространства для роста и развития.

Сажают ли тую во дворе?

Обычно садоводы высаживают тую во дворе для оформления ландшафта. С помощью растений формируются альпийские горки, живые изгороди, беседки и прочие элементы декорирования. При выращивании в саду следует обратить внимание на соседство с другими растениями. Туи должны высаживаться на удалении от деревьев, которые имеют мощную корневую систему.

Можно ли сажать тую дома?

Небольшие кустарники можно выращивать в домашних условиях. По мере роста деревья пересаживают или постоянно корректируют крону. Для выращивания выбирают солнечные комнаты и просторные горшки.

Подготовка места и посадочной ямы

После выбора места под посадку нужно выкопать яму. Размер ямы должен превышать объём земляного кома с корневой системой примерно в 2–3 раза.

Ширина лунки должна быть больше 45 см, а глубина 35 см. Расстояние между крупными видами должно быть не меньше 3–4 метров. При выращивании стоит учитывать размеры взрослых растений. При тесной посадке растения придётся рассаживать уже через пару лет.

На дно ямы нужно насыпать плодородную землю с перепревшим навозом или компостом. Это обогатит растение полезными микро и макроэлементами. Иногда добавляют дренаж из керамзита или битого кирпича.

Непосредственная посадка туи

После подготовки места и грунта можно приступать к высадке. Перед посадкой осматривают, крону, ствол и корни. Деревце должно быть без признаков болезней и вредителей.

Как сажать тую:

  1. Перед высадкой корни погружают в воду. Замачивать нужно до тех пор, пока из корней не выйдет весь воздух.

  2. Затем саженец переносят в посадочную яму.

  3. Устанавливают по центру и углубляют.

  4. Корневая шейка должна быть немного выше поверхности грунта.

  5. Землю вокруг ствола утрамбовывают.

  6. Обильно поливают.

  7. После усадки грунта землю вокруг мульчируют сосновой корой или щепой.

При соблюдении всех рекомендаций, высадка в открытый грунт принесёт желаемые результаты уже через год.

Фото туи

Несколько слов об уходе

Саженцы хорошо переносят зимние холода, но для сохранения кроны лучше укутывать деревья. Правильный уход поможет сохранить крону и ветки. А также убережёт кусты от весенних ожогов.

Из-за снежного веса ветки могут обламываться, поэтому в зимний период необходимо стряхивать излишки. Некоторые садоводы связывают ветки перед зимой. Тем самым площадь дерева уменьшается, и снег не задерживается на кроне.