Каталог
Красногорский р-н, село Ильинское, ул. Экспериментальная, д. 14

Гортензия – садовая красавица: сорта и виды

Умело подобранные различные виды и сорта кустиков гортензий и высаженные в качестве солитерных (одиночных) растений, в живой изгороди или в составе миксбордеров, будут с весны украшать Ваш сад своей крупной и ярко зеленой листвой, а с середины лета и до поздней осени - создавать эффект непрерывного цветения в Вашем саду. Усиливает эстетическое восприятие и разнообразная цветовая палитра соцветий: от белой, розовой, красной до голубой и фиолетовой. Срезанные и высушенные цветущие веточки гортензий помогут составить Вам роскошные букеты, которые напомнят холодной зимой о великолепии летнего сада. Также особенно важно для садов нашей средней полосы то, что гортензии прекрасно себя чувствуют на кислых и влажных почвах. Об этом говорит само название этого растения, ведь Гортензия, или Hydrangea, в переводе с греческого языка, означает «сосуд с водой».

Родоначальники представителей семейства гортензиевых распространены в Северной и Южной Америке, а так же в Восточной Азии. Из 35 видов этого рода более 20 – из Китая, и два обитают на российском Дальнем Востоке. Жизненная форма почти всех гортензий – листопадные кустарники, иногда это небольшие деревца и лианы. Побеги с крупными простыми листьями. Соцветия зонтиковидные, шаровидные или в виде пирамидки, крупные. В центре соцветий расположены мелкие невзрачные обоеполые цветки. Они завязывают плоды с семенами. По периферии – крупные яркоокрашенные «цветы». Цветками их можно назвать условно, поскольку  они состоят из сильно разросшихся околоцветников, которые ошибочно принимают за лепестки. Такие «цветки» бесплодны (стерильны), поскольку семян не образуют. Именно благодаря такому строению соцветия гортензии прочные, не страдают от сильных ветров и ливней, долго не увядают на растениях и в букетах.


Гортензия метельчатая Ванилла Фрейз

Гортензии обладают достаточной зимостойкостью, позволяющей ей переносить, без существенных повреждений, суровые зимы средней полосы России. Однако зимнее укрытие кустиков позволяет им избежать повреждений не только от очень низких зимних температур, но и от многих неблагоприятных факторов зимнего периода (выпревание, зимнее иссушение, ранние оттепели и др.). К недостатку освещения различные виды гортензий относятся не одинаково. Садовые гортензии прекрасно растут и цветут в полутени, поэтому их успешно культивируют как в условиях открытого грунта, так и защищенного. Но есть виды, которые для пышного цветения требуют хорошо освещенного места, но без прямых солнечных лучей, или затенение может быть небольшим. Почвы гортензии любят рыхлые, богатые гумусом, влажные, слабокислые и кислые, но ни в коем случае не известкованные. От кислотности почвенного раствора во многом зависит и расцветка соцветий гортензий. Чем более кислая почвенная среда, тем цветки гортензии имеют белее сине-фиолетовый спектр окраски. Если Вы купили куст гортензии с фиолетовыми цветами, то помните, что почва, в которую вы посадите этот куст, должна иметь кислую реакцию. Если на участке в целом почва имеет нейтральную реакцию, около кустика ее можно подкислить. С целью подкисления почвы и придания голубых оттенков розовым цветам применяют еженедельный полив кустов обыкновенными (алюминиевых или аммиачных) квасцами (20-40г на 10л водного раствора) или специальными голубыми красителями. Под взрослый куст за один полив необходимо вылить 2-3 ведра раствора, иначе окраска измениться лишь частично. Применяемые для подкормок минеральные удобрения, особенно азотные, и настой свежего коровяка, так же подкисляют почвенный раствор. Наилучшими компонентами для приготовления субстрата, в который следует высаживать гортензии, являются: кислый верховой (рыжий) торф, хвойный опад, листовая земля, опилки, перегной.

Правильная и сильная обрезка кустов гортензии, для получения хороших приростов и пышного продолжительного цветения, не менее важна, чем выбор места и почвы для высадки, или регулярные поливы и подкормки. Обрезку проводят осенью, перед укрытием, удаляя все отцветшие соцветия, и (или) весной, совмещая ее с удалением поврежденных во время зимы побегов. Срезанные побеги можно нарезать на черенки и использовать для укоренения. Размножаются гортензии также прививкой, делением куста и отводками.

Познакомимся с наиболее распространенными видами и декоративными формами гортензий, используемыми ландшафтными дизайнерами и цветоводами-любителями для украшения садов.


Гортензия метельчатая Фантом

Гортензия метельчатая (H. paniculata Sieb.). Родина ее – Китай, Япония, юг Сахалина, Курильские острова. Там это кустарник или небольшое деревце высотой до 5м. Растет интенсивно, требовательна к плодородию почвы, влаголюбива. Молодые побеги красновато-бурые, опушенные. Листья крупные до 15см,  расположены супротивно. Соцветие длиной до 30см. У этого вида гортензии соцветие напоминает кружевную метелку, поэтому и название ее – метельчатая. Состоит оно из крупных стерильных цветков и мелких обоеполых. Цветение длится с июня по октябрь. Венчики стерильных цветков сначала белые, затем начинают розоветь и сохраняются на растении длительное время, более месяца. Хорошо размножается вегетативно. Лучшее время для высадки и пересадки – ранняя весна. Растения, выращенные в горшечной культуре, можно высаживать с весны до осени, даже во время обильного цветения. Ранней весной проводится формирующая и санитарная обрезка, по мере старения куста необходима омолаживающая обрезка. Очень эффектна штамбовая форма гортензии. Если не удастся купить уже сформированную штамбовую форму, то это не сложно сделать самостоятельно. На ее формирование может уйти 3 – 4 года, но радовать это деревце будет Вас и ваших гостей многие годы.

Гортензия метельчатая имеет несколько декоративных форм и множество выведенных сортов. Вот некоторые из них:

«Грандифлора» - ее крупноцветковая садовая форма. Это кустарник высотой до 3м, с более крупными (до 30см в диаметре) соцветиями. Сначала они кремово-белые, в полном цвету – белоснежные, затем они розовеют, а к осени – зеленовато-красные. Цветение куста с июля до октября.

«Флорибунда» - обильноцветущая форма гортензии метельчатой, имеет очень крупные округлые стерильные цветки на длинных цветоножках, что придает необыкновенное изящество кусту в целом.

«Тардива» - позднецветущая форма, свежие соцветия которой украшают сад до поздней осени.


Гортензия метельчатая Лаймлай

Гортензия садовая или крупнолистная (H. macrophylla.) – один из самых декоративных видов гортензии, применяемых в ландшафтном дизайне. Родом она из Китая и Японии, где достигает до 4м в высоту, в наших садах – не выше 1,5м. Это очень быстрорастущий красивый кустарник с простыми блестящими плотными ярко-зелеными листьями на прямостоячих побегах. Соцветия располагаются  на молодых побегах текущего года. В них бесплодные цветки крупные, всевозможных розовых оттенков, а обоеполые (образующие плоды) цветки – сиреневые, голубые, реже белые. Напоминаем, что окраска цветов зависит от реакции среды почвенной смеси, в которой они растут. Если реакция почвенной смеси кислая (рН 5,5 и ниже) - цветы голубые, если нейтральная или слабощелочная (рН 7,0 - 7,5) – розовые. Цветки собраны в плоские или слегка выпуклые щитки до 15см в диаметре. У форм, соцветия которых состоят только из бесплодных цветков, соцветия шаровидные, до 20см в диаметре. Цветет гортензия садовая в открытом грунте с июня, а в защищенном – с апреля, и до глубокой осени. Соцветия на кусте не увядают и имеют декоративный вид от одного до четырех месяцев! Отличается интенсивным ростом, требовательна к плодородию и влажности почвы, а особенно – к ее кислотности, т.к. не выносит извести. Эта гортензия теплолюбива, поэтому ее зимостойкость очень невысока. Выращивать в открытом грунте без зимнего укрытия ее возможно только на Юге России. В средней полосе нашей страны эта гортензия выращивается, в основном, как горшечная культура, т.е. в зимний период – в защищенном грунте (в оранжерее, на подоконнике и т.д.), а в теплое время года может быть высажена в открытый грунт, т.е. в сад. Если не пересаживать ее на зиму в зимний сад, то укрытие ее в открытом грунте должно быть более тщательным, чем укрытие кустов роз. В качестве укрывного материала используют сухие торф, почва, опавшую листву и др.

На основе гортензии садовой создано огромное количество замечательных сортов с шаровидными и зонтиковидными соцветиями разнообразной окраски. Когда Вы приобретаете посадочный материал, помните, что сорта, выведенные в Европе, могут переносить морозы  -20оС и ниже, а созданные в Северной Америке – уже при температуре -15оС имеют серьезные повреждения. Какие морозы бывают в вашей местности Вы сами знаете! Самый морозостойкий сорт европейской селекции - «Вечное лето». Растения этого сорта в нашей зоне могут зимовать без укрытия. Размножаются все сорта легко делением куста или черенками.


Гортензия древовидная Аннабель

Гортензия древовидная (H. Arborescens L.). Завезена из Северной Америки. Это пряморастущий кустарник высотой  от 1 до 3м. Ветви прямые, маловетвистые. Листья крупные до 20см, на длинных черешках, сверху ярко-зеленые, снизу – серо-зеленые. Цветет с июля по сентябрь. Соцветия крупные, до 12см, зонтиковидные. В очень холодные зимы кончики невызревших побегов подмерзают, но весной быстро отрастают и восстанавливают форму пышного куста. Хорошо переносит сильную обрезку. Предпочитает влажные и плодородные почвы, но может переносить, в отличие от других видов гортензий, кратковременную сухость и слабощелочные почвы.

Наиболее красочны садовые декоративные формы и сорта с большими бесплодными цветками.

«Кордата» - форма с сердцевидными листьями.

«Грандифлора» - крупноцветковая форма гортензии древовидной. Это кустарник, в средней полосе России, до 1,2м высотой, с крупными (до 20см в диаметре) полушаровидными соцветиями. Цветки белоснежные, которые не розовеют, а к концу цветения чуть зеленеют и засыхают, не опадая, на кусту. Хорошо растет на слегка затененных участках с кислыми почвами.

Сорт «Аннабель» - куст этого сорта высотой 1 – 1,5м с кроной в диаметре до 3м. Листья ярко-зеленые до осени. Цветки крупные, собраны в соцветия до 25см в диаметре. Цветет с июня по сентябрь. Годичный прирост ветвей до 20см.


Гортензия черешковая

Гортензия черешковая или лазающая (H. petiolaris). Этот лиановидный кустарник с множеством воздушных корней и присосок родом из приморских районов Сахалина и Курильских островов, Японии и Китая. Достигает в длину до 25м. При отсутствии опоры ветви стелются по земле или растение приобретает вид кустарника высотой до 2м. Побеги красно-коричневые, листья блестящие, темно-зеленые на длинных черешках. Может расти в тени и полутени, а при достаточном освещении в июне – июле обильно цветет крупными бело-розовыми цветками, свободно расположенными в рыхлых щитковидных соцветиях до 20см в диаметре. Это прекрасное растение для декорирования беседок, балконов, веранд, заборов, арок, высоких штамбов «взрослых» деревьев и глухих стен домов. Может быть использовано и как растение почвопокровник. В отличие от других видов кустовых гортензий, гортензия черешковая – красивоцветущая декоративнолиственная лиана, это ярко выраженный индивидуалист, солирующий в звонком хоре цветущего сада. У молодых растений в очень суровые зимы могут подмерзать невызревшие концы побегов, поэтому, желательно, на зиму лиану легко укрывать. Она очень требовательна к плодородию и влажности почвы. Не выносит известкования, т.е. избыточного внесения в почву раскислителей (известь, доломитовая мука и т.д.) и, как следствие, повышенное содержание кальция в почве. Размножается, в основном, зелеными черенками в июне и отводками.

Итак - думайте, решайте, выбирайте из огромной палитры видов и сортов гортензий те, которые помогут Вам воплотить свои самые смелые и необычные дизайнерские решения. Все виды гортензий прекрасно будут соседствовать с другими растениями и не внесут диссонанса в ландшафт Вашего сада.