Каталог
Красногорский р-н, село Ильинское, ул. Экспериментальная, д. 14

Почему желтеют сосны?


Почему желтеют сосны?

Вечнозеленое хвойное растение может со временем терять иголки из-за несоблюдения правил ухода и выращивания. Хвоя осыпается и деревце становится непривлекательным на вид. Возникает это по разным естественным причинам или из-за болезней.

Часто садоводы не понимают, почему желтеют сосны. Искать проблему нужно своевременно и решать без долгих раздумий, иначе хвоя просто погибнет.

На что обратить внимание при покупке растения

При покупке молодой сосны оцените ее внешний вид. Хвойные кончики не должны быть посушенными - у такого деревца мало шансов выжить. Ветки сохраняют упругость, а корневая система продается с материнским комом.

Причины

Любопытно, почему желтеет сосна на дачном участке - этому может быть несколько причин.

К ряду естественных первопричин можно отнести:

  • некорректная посадка;
  • мало удобрений;
  • недостаточная освещенность;
  • некорректный уход;
  • избыток влаги;
  • высокая загрязненность воздуха.

Желтеет сосна осенью зачастую под воздействием естественных процессов. Через 3-5 лет по кругу хвоя меняет иголки, на смену которым вырастают молодые.

Неправильная посадка

В успешном взращивании хвойных красавиц важна правильная посадка. Саженцы не нужно углублять в почву полностью с корневой шейкой - это способствует подгниванию. Провоцировать пожелтения может застой влаги или палящие лучи.

На любом участке сосны желтеют вследствие загущенности - деревца конкурируют за пространство, а слабые из них начинают засыхать и осыпаться. Из-за мизерного света хвойное дерево проблематично растет и быстро желтеет.

Неправильная пересадка

При пересадке сосны необходимо обеспечить достаточный дренаж и полив. Чтобы грунтовая смесь не теряла влагу, ее мульчируют. Посадка деревца в несбалансированный грунт приводит к пожелтению (глинистую почву смешивают с песком).

Неподходящая почва

Если сосна желтеет зимой, то причиной этому может быть неподходящая почва или сильные холода. Саженец за месяц-два возвращает естественный цвет. Но когда по окончанию адаптационного периода хвоя не восстанавливает свой изумрудно-зеленый цвет, то это спровоцировано неправильным уходом или неподходящей почвой.

При размещении саженца в почве необходимо, чтобы корневая шейка выступала на 5 см выше грунтового слоя. Приствольную зону можно мульчировать торфом. На зиму ствол укутывают мешковиной, но не слишком плотно. В противном случае могут наблюдаться неприятные последствия.

Грибковые заболевания

Причин тому, почему желтеют иголочки у сосны бывает много. Нередко встречаются грибковые заболевания, среди которых самыми распространенными является Шютте и ржавчина.

Концентрируются грибковые болезни в жаркий период. Признаки поражения невозможно не заметить. Болеющее деревце начинает желтеть, сбрасывая обновленный прирост и хвою. Вылечить сосну есть шансы на раннем этапе, сделав обработку специальными препаратами или жидкостью. На момент лечения поливы сокращают до минимума.

Хвойное дерево быстро усыхает и гибнет, покрываясь желтизной по всей длине. После действенного лечения хвоя начнет восстанавливаться. Поврежденные участки после этого нужно удалить и по возможности сжечь.

Рекомендации по поливу и уходу для сосен

Относится сосна к горному виду деревьев, поэтому для ее благоприятного нахождения важны нормы освещенности, правила ухода и посадки. Застой воды для такого зеленого представителя станет губительным, так же, как и некачественная почва. Опытные садовники знают, почему желтеют иголки у сосны осенью - естественного явления пугаться не стоит.

Присмотр за сосной нужно совершать постоянно. В жаркий сезон она требует регулярного полива - 10 л воды на дерево в неделю.

Если при корректном уходе желтеет хвоя у сосны, то дерево подверглось нападению вредителей или заболело.