Каталог
Красногорский р-н, село Ильинское, ул. Экспериментальная, д. 14

Туя желтеет и сохнет что делать?

СОДЕРЖАНИЕ:Почему желтеют туи? 5 основных причин Подробнее о проблеме: как спасти растение Что делать если ваши туи пожелтели? Основные удобрения против желтизны

Почему желтеют туи?

Туи неприхотливы к месту произрастания, устойчивы к морозам, перепадам температур, к вредителям. Рассмотрим вопрос, почему туя начинает желтеть. Сначала надо понять, почему туя желтеет осенью.

Оказывается туя, как и лиственные породы, периодически освобождается от части старой хвои. Хвоя растения изменяет цвет, когда заканчивается срок её жизни. Каждые 3-6 лет хвоинки засыхают и отмирают, поскольку теряют вещество хлорофилл, но на их месте вырастают новые. Вопрос, почему туя желтеет изнутри, не должен вас беспокоить - это естественный процесс для любой хвойного дерева. Нужно просто аккуратно освобождать растение от засохшей хвои.

5 основных причин

Если хвоя весной не набирает насыщенный зеленый цвет, значит, дело не в физиологических особенностях туи, а в других проблемах. Существует 5 причин, почему желтеет туя:

  • Чрезмерное увлажнение почвы;
  • Нехватка влаги;
  • Выпревание туй;
  • Недостаток (избыток) удобрений;
  • Вредители и болезни.

Подробнее о проблеме: как спасти растение

1. Чрезмерное увлажнение почвы

Чрезмерное увлажнение почвы может быть вызвано тем, что вы переливаете растение, у вас высокие грунтовые воды или застой влаги спровоцирован плохим дренажом. Помочь может грамотно подобранный режим полива, пересадка деревца в подходящий грунт или коррекция дренажа в том месте, где растение посажено.

2. Нехватка влаги

Если растение не получает достаточно влаги, оно постепенно желтеет и сохнет. Чтобы избежать этого, следует провести мульчирование по прикорневому кругу. Важно соблюдать правильный график полива – не переливать и не высушивать растение. Обеспечить правильный полив поможет профессиональная таблица полива.

3. Выпревание туй

Если деревца посажены очень близко друг к другу, они высасывают из почвы всю влагу, что мешает им правильно развиваться. В этом случае также нарушается нормальная циркуляция воздуха вокруг растений. Все это ведет к тому, что желтеют ветки туи. Избежать этого поможет сохранение правильной дистанции между деревцами (не менее 1 м).

4. Недостаток (избыток) удобрений

Хвоя туи желтеет у ствола, приобретает «ржавые» оттенки и высыхает порой из-за того, что у деревца есть проблемы с поступлением минеральных веществ (удобрено слишком интенсивно или, наоборот, недостаточно удобрено).

5. Вредители и болезни

Туя довольно устойчива к болезням, но неграмотный уход может привести к поражению грибковыми болезнями и вредителями. Чтобы этого избежать, нужна профилактическая обработка растений против болезней и вредителей.

Что делать если ваши туи пожелтели?

Часто причиной ослабления растений является неподходящая почва. В этом кроется ответ на вопрос, почему туи желтеют после посадки. Высадка туй в песчаный грунт, в глинистый грунт с плотной структурой или торфяную почву на низких участках вызывает пожелтение хвои, а в дальнейшем, возможно, даже гибель деревьев. При высадке обращайте внимание на сохранение правильной дистанции между растениями.

Почему желтеет туя весной, когда она посажена на плодородную и хорошо дренированную почву, и что делать в этом случае? Вероятно, причиной является неправильный уход.

Если желтеет хвоя у туи, примите профилактические меры: удалите пораженные ветви и создайте благоприятные условия для развития - обеспечьте нормальный режим полива, регулярную подкормку удобрениями для хвойных растений, а также обработку от вредителей и болезней.

Основные удобрения против желтизны

Вопрос, как удобрять хвойные растения, рассмотрен в одном из видео Академии Садовода на нашем канале. Для подкормки можно применять такие минеральные комплексы для хвойных растений, как Осмокот и Азофоска. Эти удобрения можно купить в компании Ecoplant, в нашем магазине удобрений.

Для защиты растений от вредителей используют специальные препараты. Препарат Абига-Пик разводят в соотношении 50 мл/10 л воды и производят опрыскивание по кроне обильным облаком. Процедуру повторяют каждые 15 дней в весенне-летне-осенний период.

Чтобы защитить деревца от таких вредителей, как туевая тля, туевый лубоед и жук-долгоносик, применяют препарат Конфидор экстра, который разводят в соотношении 5 г/10 л воды. Опрыскивание производится по кроне и стволу. Делать это необходимо в утренние или вечерние часы, но не в дневное время, когда идёт активный лёт пчёл. Опрыскивание производится в защитном костюме, в маске с угольным фильтром.

Используя эти препараты, вы обеспечите вашим растениям не только подкормку, но и защиту от вредителей и болезней. Растения смогут круглый год радовать вас своей красотой и приносить хорошее настроение.