Каталог
Красногорский р-н, село Ильинское, ул. Экспериментальная, д. 14

Самостоятельная пересадка деревьев из леса. Не все так просто

Решили заняться озеленением загородного участка? Многие считают, что нет ничего проще, чем пересадить дерево из леса. Мы постараемся объяснить, почему этого делать не стоит.

Деревья из питомника отличаются от тех, которые можно выкопать в лесу

Их основное отличие состоит в корневой системе и форме кроны. Корни деревьев, выращенных в питомнике, мощные и хорошо развитые, но компактные. Кроны – правильно сформированные и красивые.

Для того чтобы дерево хорошо перенесло пересадку, необходима длительная подготовка. В питомниках этим занимаются профессионалы. Проведение специальных операций дает возможность сформировать более компактную корневую систему. Корни несколько раз подрезаются специальным оборудованием, что в дальнейшем позволяет безболезненно проводить пересадку с комом земли. Крона обрезается, становится аккуратной и симметричной.

Сложность пересадки

Практически, не имея навыков и специализированной техники, можно пересадить только маленькие растения. Для того, чтобы пересадить своими руками дерево постарше придется обрубать корни. Хвойные деревья переносят данную процедуру достаточно плохо. Например, сосна имеет стержневую корневую систему, поэтому после обрубки корней есть большая вероятность того, что дерево не приживется.

Простому обывателю невозможно организовать правильную пересадку взрослого дерева. Ком земли для крупномеров с большим диаметром ствола может достигать 250см×250см×100см. Поэтому организовать и выполнить пересадку сможет лишь компания, в штате которой работают опытные специалисты.

Опасность занести болезни и вредителей к себе на участок

Дерево из леса может быть заражено тлей или другими вредными насекомыми. Основную опасность представляет насекомое хермес, не боящееся аэрозольной обработки препаратами от вредителей. Хвоя зараженного им дерева со временем желтеет и опадает.

Среди природных болезней деревьев распространена болезнь Шютте, которая может протекать в разных формах. Хвоя зараженного растения также меняет цвет и опадает.

Пересаживая деревья из леса, можно не только погубить их, но и заразить здоровые деревья. Не стоит подвергнуть риску другие растения , растущие на вашем участке.

Моральный аспект

Самовольная выкопка крупномерных деревьев из леса наказуема. Однако гораздо более важным является моральный аспект. Брать деревья из леса – плохо и аморально.