Каталог
Красногорский р-н, село Ильинское, ул. Экспериментальная, д. 14

Рододендрон: посадка и уход в открытом грунте

Живописное и интересное растение рододендрон очень популярно среди садоводов. Ценится за свои невероятно красивые цветы. Рододендрон действительно является жемчужиной любого сада. Эти растения создают великолепные пейзажи на загородных участках и всегда выступают сказочным украшением любой рощицы.

Название переводится как розовое дерево, и действительно, рододендрон напоминает удивительные по своей красоте кусты роз. Виды растения разнообразны, могут быть деревьями и кустарниками. Цветы существенно отличаются по формам и размерам, а также окраске, поэтому садовод может подобрать для себя свой оптимальный вариант.

Рододендроны широко известны в Гималаях и Японии, также произрастают на территории Северной Америки и Китая, встречаются даже на австралийском континенте и на севере африканского. Очень любят различные океанские и морские побережья. Растение включается в семейство Вересковых и насчитывает больше тысячи представителей. Сорта этого потрясающего растения поражают своим буйством красок: от нежного белого и розового до насыщенного красного и сиреневого.

 

СОДЕРЖАНИЕ: Описание: сорта и разновидности Популярные сорта рододендрона Посадка растения Уход за растением Удобрение и подкормка Размножение Размножение семенами Размножение черенками Болезни и вредители Рододендрон: сочетание с другими растениями Рододендрон в ландшафтном дизайне

Описание: сорта и разновидности

Рододендрон является листопадной или вечнозеленой культурой. Кора без неровностей, может быть с некоторым опушением. Кожистые овальные листья темно-зеленого цвета, иногда также с опушкой. Цветки могут быть в виде колокольчиков, трубочек, воронок, они формируют крупные изысканные букеты, которые привлекают взгляд своей декоративностью. У многих видов цветки источают неповторимый аромат. Лепестки рододендрона бывают розовые, белые, красные, сиреневые, пурпурные. Современные растения выведены с оранжевыми и желтыми лепестками. Семена появляются в коробочках.

Рододендрон в Подмосковье

Популярные сорта рододендронов

В умеренном поясе рододендроны бывают таких разновидностей:

  • вечнозеленые растения представляют собой высокие кустарники. Данная группа оставляет кожистые листья в зимний период и характеризуется разными по окрасу цветами. Такие растения требуют для себя рассеянную тень и большое содержание торфа в грунте;
  • полувечнозеленые хорошо зимуют под снегом. Невысокие компактные кустарники отличаются от других групп большим количеством цветов. Зимой листья опадают, оставляя мутовки, из них отрастают затем новые листочки;
  • листопадные растения хорошо адаптируются к холодному климату. Выращивание без особых сложностей.

Насчитывается более 30 тыс. сортов рододендрона. Общеизвестными и распространенными видами считаются:

  • Даурский. В естественных условиях растет на скалах или рядом с хвойниками. Средний вечнозеленый кустарник. Высота 2-4 метра. Листья небольшие, ветки длинные, растут вверх. Цветки воронкообразные фиолетово-розовые. Цветение повторяется осенью. Данный рододендрон морозоустойчив.
  • Японский. Этот вид очень живописный. Настоящее изысканное украшение ландшафта. Раскидистый кустарник, который вырастает до двух метров. Листья удлиненные и опушены с двух сторон, побеги голые, могут иметь серебристые волоски. Осенью листочки становятся красноватыми. Цветки колокольчатые, красные или оранжевые.
  • Гибридный. Этот вид включает различные сорта, полученные в результате межвидового скрещивания. Наиболее популярными являются Блю Питер, Роз Мари, Альфред.

Гибридный рододендрон

Посадка растения

В умеренном поясе садоводы предпочитают высаживать зимостойкие сорта. Процесс высаживания этого растения имеет свои нюансы. Оптимальное время для посадки саженцев – с начала апреля до середины мая. Также растения высаживают в грунт в октябре. В период цветения посадку не делают, а ждут окончания этого процесса. Для того, чтобы рододендрон хорошо рос и развивался, ему нужна затененная территория, поэтому обычно выбирают северную часть дома. Почва должна быть разрыхленной с высоким показателем кислотности, а грунт – дренированным. При близости грунтовых вод, на дно укладывается дренажная прослойка.

Хорошо растет рододендрон рядом с деревьями, у которых корни уходят вглубь. Для посадки данного саженца формируется яма диаметром 60 см, глубиной около 40 см. Для посадочного состава берется торф и суглинок. Для рододендронов эти компоненты очень важны. После утрамбовывания смеси делается лунка для корневого кома. Растения перед посадкой помещают в воду, чтобы напитать их влагой. Затем корни опускают в лунку и засыпают субстратом. Он тщательно трамбуется, чтобы исключить пустоты. После высаживания растение нужно полить, грунт увлажняется примерно на 20 см. Затем проводиться мульчирование торфом или дубовыми листьями, можно также использовать мох. Молодой рододендрон защищают от сильного ветра с помощью опоры, которую убирают, когда куст хорошо укоренился.

Уход за растением

Рододендроны относятся к специфическим растениям, которым требуется большое количество воды. Особенно нуждаются они в поливе в период цветения и формирования бутонов. Практикуют добавление в воду торфа, вода должна сутки постоять после этого. Как определить сколько раз нужно полить кустарник? Для этого достаточно посмотреть на его листья. Если листочки приобретают матовость, то рододендрон нужно обязательно полить. Грунт должен пропитаться влагой на 30 см в глубину, однако не стоит усердствовать, так как переувлажнение вызовет сворачивание листвы. В период жары листья опрыскивают.

Перекапывать и рыхлить почву вблизи рододендрона нельзя, так как можно легко задеть его корневую систему. Сорняки убирают руками. Обрезка применяется редко, так как кустарник сам способен придать себе красивую форму. Промерзшие побеги обрезают ранней весной.

Рододендрон: посадка и уход

Удобрение и подкормка

После посадки молодой рододендрон требует к себе тщательного внимания. Растение нуждается в удобрении. Вещества вносятся в разбавленном виде, небольшими дозировками. Кустарник сам может «сказать», что ему не хватает полезных веществ. Например, он может сбросить листву или остановить рост, может поменяться окраска листочков, могут не сформироваться бутоны.

Кусты регулярно удобряют до конца лета. Для подкормки используют полуразложившийся навоз, настоянный на воде. Проводят подкормку водным составом. Чтобы цветов было больше, а период цветения продлился, рассыпают под кустарниками по влажной почве гранулированный суперфосфат. Подкормка микроэлементами также очень приветствуется растением. Полезные компоненты в данном случае вносят в виде полива или же опрыскивают куст.

Размножение

Растение размножают делением куста, отводками, прививками, семенами, а также черенками.

Размножение семенами – это отличный метод для выведения растений с лучшими свойствами

Для семенного размножения есть два хороших периода – это конец ноября и с конца декабря по конец первого весеннего месяца.

Для такого способа выполняются такие действия:

  • подготавливается субстрат (смесь из 1 части песка и 3 части торфяного грунта);
  • помещаются семена, их нужно присыпать песком;
  • накрываются стеклом;
  • емкость ставится в светлое помещение;
  • полив производится по мере высыхания грунта.

Молодые росточки пересаживают в емкость побольше. Первый год молодые растения находятся в тепличных условиях, а затем переносятся в открытый грунт. Этот метод имеет свои преимущества, но полноценными растения станут через 5-6 лет.

С помощью вегетативных способов размножения (деление куста, черенкование, укоренение отводов) можно быстрее обзавестись новыми растениями.

Размножение черенками:

  • стебли нарезать на черенки длиной 5-8 см;
  • убрать листочки внизу черенков;
  • поместить на 12-16 часов в вещество для стимулирования роста;
  • высадить в торфяно-песчаный состав, укрыть полиэтиленом;
  • черенки доращиваются в торфяном грунте (температура около 12°C);
  • весной высаживаются и проращиваются дальше.

Рододендрон: размножение черенками

Болезни и вредители

Солнечные ожоги, пересушка или переувлажнение грунта, защелачивание грунта и другие факторы могут привести к заболеванию растения. Также рододендроны могут атаковать клопы, паутинные клещи, долгоносики. От них эффективен диазинон. Нападают также на кустарник мухи, щитовки, мучнистые червецы, улитки. Борются с ними карбофосом.

Поражаться рододендроны могут ржавчиной, раком и пятнистостью листьев. Такие грибковые заболевания данных растений свидетельствуют о плохой аэрации корней. Для устранения таких поражений используют медный купорос и другие препараты.

Чтобы избавить кустарник от хлороза, его поливают водой с примесью железа. Стебли, пораженные раком, убирают, и обрабатывают весь кустарник бордоской жидкостью.

Рододендрон: сочетание с другими растениями

Рододендроны очень красивые кустарники, которые отлично себя чувствуют рядом с хвойными представителями сада. Хвойники являются прекрасным фоном, а главное формируют подходящую среду для произрастания таких великолепных кустарников. Вечнозеленые деревья и кустарники, такие как сосна, туя, можжевельник, ель – защитят листопадные виды (японский, канадский, Альбрехта и др.) от ветров.

Рекомендуют высаживать рододендроны под кронами больших деревьев. Возле кустарников на переднем плане размещают другие растения, которые хорошо сочетаются с многолетниками. Так, ближе к дорожкам, высаживают верески, эрики, очитки, иберис. В затененной местности прекрасно будут смотреться барвинки и папоротники. Такие композиции – идеальное оформление загородного участка.

Комбинируют рододендроны с почвопокровными, луковичными представителями сада. Хорошо сочетаются кустарники с розами. Часто формируют участки постоянного цветения. Например, высаживают тюльпаны, крокусы, нарциссы и рододендроны: остроконечный, даурский, фаржа, которые будут радовать цветением ранней весной. Сюда также размещают кустарники, цветущие май и июнь, и розы, цветущие до заморозков.

Рододендрон в ландшафтном дизайне

За короткое время рододендрон стал фаворитом на загородных участках, в дизайнерских композициях садов. Даже розы отошли на второй план. Кустарник буквально усыпан яркими изумительными цветами, и остальные растения не могут похвастаться такой красотой. Растение потрясающе выглядит в виде живой изгороди, групповые композиции с рододендронами смотрятся просто великолепно, на фоне газона одиночный кустарник-букет также вызывает только восторг. Рододендроны прекрасно сочетаются со многими растениями. Лесные насаждения с красивыми яркими кустарниками – это всегда живописное оформление загородного участка. Если рододендроны посадить вдоль пруда, они будут отражаться в его зеркальной глади, создавая неописуемый эффект.

Рододендрон в ландшафтном дизайне

Однако, чтобы получить гармоничное сочетание, необходимо правильно расположить кустарник в экспозициях. В этом случае важную роль играет окраска цветков растения. Хорошо совмещаться будут розовые, белые и фиолетовые цветы. Оранжевые соцветия великолепно смотрятся с желтыми или белыми. Пурпурные соцветия оттеняются белыми. Нежно-розовые совместимы со светло-желтыми.

Если создается композиция с разными растениями, то на переднем плане нужно высаживать низкорослые сорта, например, рододендроны плотный, Симса, пукханьский. Высокорослые размещают, соответственно, на заднем плане экспозиции, например, чудесный, кэтевбинский, Смирнова.

Рододендроны прекрасно растут на склонах и в альпинариях. Однако здесь понадобятся карликовые сорта, например, канадский, камчатский, альпийская роза, плотный.

Рододендроны в миксбордерах и каменистых садах также занимают достойное место. Живые заборы из этих растений формируют живописный пейзаж. Для этой цели их высаживают в начале осени на расстоянии до полуметра друг от друга.

Выращивание этих красивых растений в контейнерах дает больше возможностей для оформления участка. Такой метод упрощает задачу дизайнерам. Для растения будет подобрано оптимальное место для его потребностей, а композиция будет выгодно выделяться среди других групп. Такой способ выращивания дает возможность легко изменить композицию растений и перенести контейнер на другое место. При грамотном подходе и оптимальном уходе вы получите шикарное яркое растение, которое будет настоящим сокровищем в вашем саду.

Ознакомиться с сортами и приобрести саженцы рододендрона с доставкой вы можете на нашем сайте. Обращайтесь!