Каталог
Красногорский р-н, село Ильинское, ул. Экспериментальная, д. 14

Сосна горная Пумилио: фото и описание, посадка и уход

Горная сосна Пумилио. Описание, фотоЛатинское название сосны горной Пумилио – Pinus mugo Pumilio. Во многих справочниках это декоративное растение упоминается как карликовый вечнозеленый кустарник с компактной и густой стелящейся кроной. Жесткая и короткая хвоя обычно до 5 см в длину. Кустарник при благоприятных условиях разрастается до 3 м в диаметре и до 1,5 м в высоту. В возрасте 6-8 лет сосна горная Пумилио начинает плодоносить. Шишки имеют коническую форму с широким основанием до 5 см в диаметре.

Молодые побеги Пумилио устремляются вертикально вверх. Они создают плотную шапку над ветвями, стелющимися по земле. Этот хвойный кустарник известен своей неприхотливостью по отношению к почвам, влаге и освещению. Пумилио любит свет, но чувствует себя удовлетворительно даже при его умеренном недостатке. Почвы могут быть как щелочными, так и кислыми, включая все промежуточные варианты. Неблагоприятным фактором для этого соснового кустарника является чрезмерно плотный грунт и застой влаги в прикорневом слое. Именно поэтому при посадке в тяжелые грунты необходимо облегчать их песком и обязательно устраивать дренаж, если грунт постоянно переувлажнен.

 

СОДЕРЖАНИЕ: Особенности сосны горной Пумилио Посадка в грунт Сосна горная Пумилио в ландшафтном дизайне Содержание и уход

Особенности

Выдающимися качествами сосны горной Пумилио считается ее неприхотливость, морозоустойчивость и засухоустойчивость. Но в раннем возрасте (до 3 лет) молодые растения нуждаются в защите от холода и обжигающих весенних солнечных лучей. Для укрывания хорошо подходит мешковина.

Она свободно вентилируется и пропускает достаточное количество света. Еще одно достоинство Пумилио – высокая переносимость стрижки, благодаря чему этот кустарник очень популярен у ландшафтных дизайнеров.

Сосна горная Пумилио – это спасение участков и садов с бедными почвами. Недостаток питательных веществ для этого растения не критичен. Развитая корневая система, включающая в себя множество тонких отростков, способна приспосабливаться к дефициту питания и существующему влажностному режиму. Растение можно высаживать, как на сухих, так и на заболоченных участках (при условии устройства прикорневого дренажа). Куст может расти в песке. В совокупности с высокой ветроустойчивостью данное свойство позволяет высаживать его на прибрежных дюнах. Не страшны ей и снегопады: его ветки обладают хорошей гибкостью, благодаря чему никогда не ломаются под весом снежной массы или грунтовыми наносами.

Другие карликовые формы горной сосны, например, Мопс, Миникин, Гном могут иметь похожие саженцы. Профессиональный садовник наверняка отличит их в любом возрасте, но обыватели могут путать. Эти кустарники по мере развития приобретают свойственную только им форму и размеры. Так, Миникин за 10 лет в высоту вырастет лишь до 40 см, а для Мопса характерна шарообразная крона с неравномерной фактурой.

Посадка в грунт

Корневая система сосны горной Пумилио широкораспростертого типа. Идеальной почвой для этого вида являются пески и супеси, хотя растение достаточно хорошо себя чувствует и на менее проницаемых грунтах. Несмотря на то, что Пумилио считается очень неприхотливой разновидностью сосны горной, для ее посадки предпочтительнее участки со слабокислой реакцией почвы. Если почва нейтральная или щелочная, то это не критично, – речь идет только о предпочтении: на слабокислых проницаемых почвах корневая система Пумилио быстрее развивается.

Растение хорошо адаптируется к городским условиям, благодаря чему этот хвойный кустарник часто украшает урбанистические зеленые ландшафты.

Посадка сосны пумилио

Почвы с преобладанием песка желательно немного отяготить глиной. Для посадки лучше всего использовать дерновую землю, смешанную с песком или глиной, взятых в пропорции 2:1. Слишком тяжелые почвы предварительно обязательно нужно дренировать, насыпав на дно ямы 20-сантиметровый слой песка или мелкого гравия.

Саженцы горной сосны Пумилио

Саженцы сосны горной Пумилио (можно приобрести в нашем интернет-магазине) рекомендуется высаживать в грунт с конца апреля до первой половины мая. Допускается и осенняя посадка с конца августа до середины сентября. Минимальным интервалом между низкорослыми хвойными кустами считается 1,5 м. Земляной ком стряхивать нельзя, т.к. можно повредить мелкие корни. Очень важно, чтобы после посадки корневая шейка саженца находилась на уровне земли. Если высаживается крупномер, то следует учесть момент усадки: корневую шейку устанавливают на несколько сантиметров выше, чтобы при усадке она заняла нулевое положение.

Завершив засыпку ямы, приствольный круг обильно поливают и присыпают мульчей. Пока растение не имеет собственной подстилки, мульчирование поможет сохранить влагу и частично обеспечит естественное возникновение гумуса.

Сосна горная Пумилио в ландшафтном дизайне

Этот кустарник имеет широчайший спектр применения. Пумилио гармонично вписывается в дизайн больших альпийских горок, каменистых ландшафтов с ровным или неравномерным рельефом; удачно сочетается с классическими стилями. Его округлая и немного приплюснутая форма выгодно контрастирует с пирамидальными хвойными деревьями, раскидистыми кронами стелющихся можжевельников и вечнозелеными живыми изгородями.

Сосна пумилио в Ландшафтном дизайне

В то же время крона сосны гороной Пумилио отлично поддается стрижке, которую растение прекрасно переносит. На соседние растения других видов этот кустарник не оказывает влияния, поэтому может использоваться в плотных композициях с самыми разными растениями. Но не следует затенять карликовую сосну. Ей нужно много солнца, хотя по освещенности она менее требовательна, чем сосна обыкновенная.

В регионах, где зимой выпадает большое количество снега, Пумилио можно рассматривать в качестве идеального растения для живых изгородей, бордюров и одиночных зеленых декораций. Ветви этого кустарника не обломаются под тяжестью снега. Развитая корневая система горной сосны способна укреплять склоны, защищая их от осыпания.

Карликовый хвойный кустарник горной сосны можно выращивать не только в грунте, но и в горшках. Растет он медленно, поэтому частой пересадки не требует. Сосна Пумилио в горшках украсит террасы, зимние сады, а также может быть использована при оформлении сада на эксплуатируемой кровле.

Содержание и уход

На первом году после высадки горная сосна Пумилио нуждается в еженедельном поливе и отдельно в особо жаркие дни. Ежегодно почву вокруг куста следует удобрять комплексными удобрениями. До трехлетнего возраста кусты горной сосны рекомендуется укрывать от мороза и ранних весенних лучей. В качестве покровного материала подойдет мешковина, нетканый текстиль или лапник. Укрытие необходимо снять, как только сойдет последний снег. Взрослые растения в конце зимы тоже укрывают от солнца, чтобы их хвоя не желтела. Удаление засохших веток и обрезку производят в средине весны.

Помимо горной сосны мы предлагаем и другие хвойные растения для сада. В каталоге вы сможете выбрать подходящий вариант.