Каталог
Красногорский р-н, село Ильинское, ул. Экспериментальная, д. 14

Как спасти пожелтевшую после зимы тую: советы, фото, видео

Если туя пожелтела после зимы, нужно анализировать ошибки, совершённые при посадке. Иногда причинами могут стать вредители, неправильный уход или болезни. Растения довольно неприхотливые, но требуют соблюдения некоторых правил при выращивании. Как понять причину и спасти пожелтевшую хвою?

 

СОДЕРЖАНИЕ: Почему желтеет туя: ошибки ухода и неправильная посадка Болезни и вредители Дефицит минеральных веществ Весенние ожоги Другие причины Как спасти тую? Что делать, если растение желтеет в другое время года? Туя желтеет осенью Туя желтеет зимой Советы начинающим садоводам Популярные саженцы туй

Почему желтеет туя: ошибки ухода и неправильная посадка

Если весной на кроне появляются большие участки жёлтой или бурой хвои необходимо принимать меры. Если туя пожелтела после посадки или пересадки, то скорее всего, проблема в почве.


Почему желтеет туя?


Ошибки при посадке:

  1. Неправильный выбор места и почвы. Не подходят глинистые, суглинистые и песчаные грунты. В тяжёлых почвах туя не получает достаточно влаги и кислорода. В песчаных влага уходит на глубину и не питает корни.

  2. Близкое расположение грунтовых вод. Влажность способствует загниванию корневой системы. Дерево перестаёт получать питание и усыхает.

  3. Важную роль играет глубина посадки. При сильном заглублении или оголении шейки повышается риск образования стеблёвой гнили. Туя медленно желтеет и усыхает. Если не принять меры, растение погибнет.

  4. Густая посадка деревьев (кустов). При скученной высадке деревьям не хватает солнечного света и влажности. Некоторым туям могут не понравиться близкорасположенные деревья других пород.

  5. Посадка в глубокой тени.

  6. Высадка туи на сквозняках.

Если допущены такие ошибки, то дерево необходимо срочно пересадить в подходящее место.

Ошибки ухода:

  1. Неправильный полив. Здесь возможны два варианта. Либо полив слишком обильный и корневая система гниёт, либо недостаточный, и хвоя усыхает. Важно отрегулировать полив с учётом погодных условий. А также может повлиять недостаток влаги в осенний период.

  2. Пожелтение или осветление кроны может быть вызвано длительным солнечным воздействием. Нельзя выносить горшки с саженцами на солнце.

  3. Обморожение корней так же приведёт к пожелтению. В зимний период необходимо мульчировать корни.

  4. Недостаток минеральных удобрений.

  5. Неправильная концентрация инсектицидов при обработке кроны.

  6. Полив кроны летом в солнечный день.

В таких ситуациях спасти растение просто, достаточно обеспечить правильный уход и исключить негативные факторы. Главное — это понять, почему туя пожелтела.

Болезни и вредители

Причинами желтеющих веток туи могут быть болезни или вредители. Необходимо внимательно осмотреть крону. Иногда на ветках можно разглядеть насекомых, паутину, скопление точек и бугорков. Например, на хвое, поражённой грибком, ржавчиной, видны очаговые участки. Со временем очаги сливаются, и ветка приобретает бурую окраску. Чаще всего болеют молодые деревья, посаженные на влажных суглинистых почвах.

Дефицит минеральных веществ

Растения на бедных почвах страдают от нехватки микроэлементов. Нарушение баланса приводит к пожелтению и усыханию кроны.

Почему желтеют листья туи:

  1. Азотное голодание тормозит рост побегов. Хвоя становится бледно-зелёной.

  2. Недостаток меди или железа нарушает процесс фотосинтеза. Хвоя бледнеет и со временем сохнет и отмирает.

  3. При нехватке калия нарушается азотный обмен. В клетках туи скапливается аммиак. Ткани хвои желтеют и отмирают.

  4. Туя может желтеть при недостатке марганца.

  5. При дефиците фосфора крона приобретает красно фиолетовый цвет.

На деревья так же может влиять избыток микроэлементов. При несвоевременной подкормке или не правильной концентрации растворов у туи отмирают корни, а крона приобретает жёлтый цвет.


Почему желтеет туя?


Весенние ожоги

Очень часто причиной пожелтения хвои является весенний солнечный ожог. Деревья, посаженные на открытом участке, необходимо укутывать материалом до полного пробуждения. Ветки слегка желтеют по краям и к середине лета приобретают бурую окраску. Помогает обильный полив и затенение.


Почему желтеет туя?


Другие причины

Среди других причин пожелтения можно отметить пересадки на новое место, несоблюдение сроков посадки и другие нарушения. А также причиной могут стать загрязнённость атмосферы, запылённость (посадка вдоль дорог), систематические испражнения домашних животных. Кроме того, дерево может получить химический ожог корневой системы. Это происходит при впитывании с талой водой химических реагентов. Например, технической соли, которую применяют для таянья снега.


Почему желтеет туя?


Как спасти тую?

В первую очередь необходимо выявить, почему желтеют туи и устранить причину. Если корневая система не погибла, растение можно и нужно реанимировать. Сухие, ломкие веточки удаляют, а места срезов обмазывают варом.

В некоторых случаях помогает пересадка на новое место. При весенних ожогах помогает обильный полив. А также растения «заряжают» водой с осени.

Если туи стали желтеть из-за болезни или вредителей, проводят соответствующие обработки кроны. Все поражённые ветки удаляют и сжигают. Срезы дезинфицируют 5% раствором медного купороса. Важно обеззараживать не только поражённое дерево, но и все близко растущие кустарники.

Что делать, если растение желтеет в другое время года?

Иногда дерево начинает сохнуть не весной, а в другое время года.

Туя желтеет осенью

Туя может желтеть осенью по естественным причинам. Возможно, сорт, высаженный на участке, просто готовиться к зиме. Такие растения восстанавливаются самостоятельно с приходом тепла.

Туя желтеет зимой

Если туя зимой желтеет, нужно внимательно осмотреть растение. При отсутствии негативных факторов не стоит проявлять беспокойство. Скорее всего, дерево реагирует на сезонное похолодание.

В холодную и морозную зиму все молодые растения необходимо укутывать. Это убережёт деревья от вымерзания.

Популярные саженцы туй

Советы начинающим садоводам

Новичкам иногда сложно разобраться в причинах пожелтения хвои. Прежде всего нужно понять причины и уже потом устранять последствия.

Что делать если желтеет туя:

  1. Осмотреть растение на наличие болезней и вредителей.

  2. Проверить близость грунтовых вод.

  3. Провести анализ почвы.

  4. Пересмотреть плотность насаждений. Хвоя может желтеть в местах соприкосновения веток.

  5. Глубина посадки. Заглубление или оголение корневой шейки.

Туя достаточно крепкое и неприхотливое растение. Большинство проблем можно решить пересадкой. Важно не допускать таких ошибок при дальнейшем выращивании.