Каталог
Красногорский р-н, село Ильинское, ул. Экспериментальная, д. 14

Посадка взрослых плодовых деревьев

Большинство питомников реализуют посадочный материал в возрасте до двух лет. Но что делать, если не хочется ждать, пока деревья вырастут? Не все знают, что возможна посадка и взрослых экземпляров.

Наибольшей популярностью пользуются сегодня плодовые крупномеры. Их пересадка требует значительных затрат труда, времени и финансовых средств, так как осуществляется с комом земли, вес которого может достигать нескольких тонн. Справиться с этой задачей довольно сложно, но Ecoplant-pitomnik она под силу!

Пересадка взрослого дерева без кома смысла не имеет. Корни будут обрезаны и дерево не сможет нормально развиваться.

О сроках посадки

Яблони, груши и другие плодовые деревья лучше всего сажать весной и осенью, ориентируясь на погодные условия. Если в начале осени тепло и влажно, то лучше перенести процесс на более поздние сроки. Преимущество осенней пересадки заключается в том, что к весне корневая система успеет хорошо прижиться. Весеннюю пересадку желательно проводить как можно раньше – до начала набухания почек.

Пересадка с почвенным комом

Пересадка плодовых деревьев с почвенным комом – это самый трудоемкий, но самый надежный способ, позволяющий сохранять в целости всасывающие корни, не нарушая их контакта с землей. Благодаря наличию современной техники сложности в выкопке и транспортировке нет. Для подъема дерева используют лебедки и подъемные краны. Размеры кома пересаживаемых деревьев определяются в зависимости от их возраста: для 7- 10-летних диаметр кома 1,0-1,25 м, для 10- 15-летних - 1,3-1,5 м. Если почва очень сухая, необходимо за несколько часов до выкопки полить дерево, использую 3-5 ведер воды.

Перевозка

Плодовые крупномеры обычно перевозят в наклонном положении, комом к кабине водителя. При перевозке на близкие расстояния допускается вертикальная установка. При этом ком закрепляют веревками или проволокой во избежание перемещения по дну кузова машины. Снимают деревья подъемным краном в заранее подготовленную под посадку яму.

Процесс посадки

Яма для посадки должна быть немного глубже и шире кома. На её дно насыпают плодородную землю с добавлением перегноя. Пространство между комом и стенками ямы также заполняют питательной почвой и слегка утрамбовывают. После этого осуществляют обильный полив и подсыпают почву в случае оседания. Дополнительное укрепление крупномера можно обеспечить проволочными растяжками.

Рекомендуется сохранять прежнее положение дерева по отношению к сторонам света. Для этого еще до выкопки на одной из сторон делается отметка.

Заключение

То, насколько быстро приживутся взрослые плодовые деревья, зависит от совокупности таких факторов, как сторона света, структура и обеспеченность почвы питательными веществами, кислотность, ветропродуваемость и влажность. Грамотные специалисты Ecoplant-pitomnik рады оказать квалифицированную помощь в организации процесса пересадки. Вам останется лишь радоваться гарантированно успешному конечному результату.