Каталог
Красногорский р-н, село Ильинское, ул. Экспериментальная, д. 14

Западная Туя

СОДЕРЖАНИЕ: Западная туя – популярные виды, описание, особенности Туя еллоу риббон – разноцветное сезонное очарование Туя Зебрина – перистая красота хвойного дерева Туя санни смарагд – яркое великолепие необычной хвои Сосна горная Пикобелло – карликовое дерево для участков любого размера Туя Гельдерлэнд – экзотический гигант на приусадебном участке

Западная туя – популярные виды, описание, особенности


Декоративные хвойные растения применяются ландшафтными дизайнерами для создания уникальных композиций в саду. Они отлично сочетаются с многолетними и однолетними культурами, другими деревьями, травами. Особой популярностью пользуются у садоводов западные туи разных видов. Кратко об их особенностях и пойдет речь ниже.


Туя еллоу риббон – разноцветное сезонное очарование


Туя еллоу риббон относится к семейству кипарисовых и широко используется в ландшафтном садовом дизайне во всех регионах страны, ввиду высокой морозостойкости. Культура отличается необычной хвоей, способной на протяжении года несколько раз менять окраску. Хвоинки не длинные по размеру – до 2,5см, весной приобретают оранжевый оттенок, тогда как кончики остаются желтыми.


В летнюю пору туя становится темно-зеленой, а осенью окрашивается в темно-красные цвета. Туя еллоу риббон имеет прямой, ровный ствол и плотно прижатые к нему скелетные ветви. Крона очень аккуратная, пирамидальной формы. Осенью дерево обрастает коричневыми, довольно длинными шишками.


Достоинства:


  • морозостойкость;

  • стойкость к воздействию прямых солнечных лучей, что не выражается в потери цвета хвои;

  • легкость обрезки и долгое время сохранение формы.


Туя Зебрина – перистая красота хвойного дерева


Туя Зебрина – еще один известный представитель рода Кипарисовых, которая представляет собой складчатое, огромное дерево, способное вырасти до 12м в высоту. Густую, в молодом возрасте рыхлую, а в зрелом – более плотную, крону покрывают узкие хвоинки. Наслаиваясь друг на друга, они создают видимость перистых, чешуйчатых листьев, которые круглый год остаются ярко-изумрудными с желтыми и белыми поперечными полосами.


Туя Зебрина имеет следующие особенности:


  • необычность и невероятная декоративность перистой хвои;

  • возможность украсить деревом влажные, тенистые места, где она раскрывает свою привлекательность в полной мере;

  • морозы туя выдерживает отлично, но требует защиты от прямых солнечных лучей, особенно, весной.


Туя санни смарагд – яркое великолепие необычной хвои


Быстрорастущая, высотой до 3 м, туя Санни Смарагд удивляет в молодом возрасте яркой изумрудной хвоей. Однако, среди зеленого водоворота просматриваются молодые побеги с желтыми и оранжевыми кончиками. Крона у дерева конусовидная, аккуратная, легко поддается обрезке. Благодаря естественной конусовидной форме кроны, обрезку можно проводить очень редко.


Преимущества выращивания Смарагд на участке очевидны:


  • гармоничное сочетание со многими цветочными культурами, кустарниками, хвойными деревьями;

  • универсальное использование – в одиночных и групповых посадках, для создания живых изгородей, закрытия неприглядных мест на участке;

  • выделение в атмосферу лечебных фитонцидов.


Сосна горная Пикобелло – карликовое дерево для участков любого размера


Сосна горная Пикобелло, не реже чем западная туя, используется дизайнерами для озеленения участков. Это уникальное растение карликовой шаровидной формы, которое вырастает не более 50 см в высоту. Ее изогнутые хвоинки образуют плотные изумрудно-зеленые шарики, которые выглядят весьма очаровательно. Компактная крона и небольшие размеры позволяют использовать сосну в групповых насаждениях на небольших участках. Она превосходно смотрится в рокариях и альпийских горках, рядом с большинством многолетников. Однако, и в одиночных посадках сосна Пикобалло не утрачивает своей естественной привлекательности.


Достоинства растения заключаются в:


  • возможности высадки даже в небольшие клумбы и цветники;

  • неприхотливость в уходе и выращивании;

  • устойчивость к болезням и вредителям.


Туя Гельдерлэнд – экзотический гигант на приусадебном участке


Туя Гельдерлэнд относится к семейству Кипарисовых. Она способна достигать высоты в 5 и более метров, создавая в саду тенистые уголки. Побеги растения близко прижаты к основному стеблю, что образует плотную крону. Хвоя ярко-изумрудного цвета, которая осенью немного желтеет, не теряя своей природной привлекательности. Дерево отлично подходит для групповых и одиночных посадок, создания живых изгородей. После обрезки оно долго держит форму, поэтому не нуждается в частой стрижке. Также из туи Гельдерланд можно создавать фигурные живые композиции, чему способствует ее плотная крона с прижатой хвоей.

Особенности вида:


  • универсальность в ландшафтном использовании;

  • высокий рост;

  • неприхотливость к условиям выращивания.


Вместе с сосной, лиственницей или кипарисом эта культура будет выглядеть наиболее эффектно в любое время года.


Декоративные хвойные – незаменимые помощники в озеленении приусадебного участка. Вечнозеленые, сохраняющие свою природную красоту, они на протяжении всего года остаются роскошными и любимыми у большинства дизайнеров.