Каталог
Красногорский р-н, село Ильинское, ул. Экспериментальная, д. 14

Туя Брабант (Thuja occidentalis Brabant): посадка и уход

Самой старинной и поэтому наиболее распространенной из западных туй считается Брабант. Этот сорт был отмечен еще советскими озеленителями, которые использовали его преимущественно для формирования живых изгородей. И это не удивительно, ведь коническая и пышная крона сорта Брабант отлично подходит для этих целей.

СОДЕРЖАНИЕ: Как выполняют посадку туи Брабант Как ухаживать за туей Брабант Cтрижка туи Брабант Удобрения Борьба с вредителями и болезнями Получение саженцев туи Брабант Туя Брабант: как сажать для изгороди

Из огромного числа разновидностей туй (более ста), именно туя западная сыскала наибольшую популярность. Этому поспособствовало еще одно важное отличие – хвоя западной туи практически не меняет цвет на протяжении всего года. Эти туи наиболее соответствуют характеристике «вечнозеленые». Таковым является и сорт Брабант.

Туя Брабант фото

Известен Брабант и своим быстрым ростом. Среди разновидностей туи западной этот сорт числится в рекордсменах. Деревья растут в высоту до 20-ти метров, при этом диаметр кроны у основания не превышает 4 метра. Но такие стройные великаны могут вырасти на юге, где теплый климат и обилие влаги, а в условиях средней полосы Брабант обычно останавливается в росте на 5-метровой отметке. За год это дерево подрастает примерно на 40 см, прибавляя в диаметре до 15 см.

Из хвойных деревьев туя Брабант уступает в скорости роста разве что лиственнице. Но туя не сбрасывает хвою, оставаясь пышной и зеленой круглый год. Данное свойство сделало тую западную (и в особенности сорт Брабант) крайне востребованной при озеленении пустых участков и разбивке новых садов.

Коническая форма кроны туи Брабант образована густыми ветвями, растущими от самой земли. Листва достаточно густая, благодаря чему изгороди из туи практически не просвечиваются и создают абсолютную тень. Ствол дерева покрыт светло-коричневой корой, для которой характерно шелушение.

Пышная и зеленая хвоя описываемого сорта туи западной отлично подходит для формирования. Живым изгородям из Брабанта можно придавать практически любой профиль. При этом изгородь будет выглядеть, как одно сплошное насаждение. Для придания посадкам ритмичности лучше использовать другие сорта, например, Смарагд.

У зеленого Брабанта есть золотистая разновидность – туя Голден Брабант. Этот сорт был выведен сравнительно недавно, но уже успел полюбиться отечественным и зарубежным ландшафтным дизайнерам за свой необычный цвет, который сохраняется на протяжении всего года. Как и обыкновенный Брабант, разновидность «голден» тоже очень быстро растет. Но есть одна особенность: с годами пышная крона этой туи редеет и становится уже не такой набитой. Особенно эффектно посадки этого сорта выглядят на заснеженном фоне.

Сорт Брабант считается неприхотливым. Он нетребователен к составу почвы, хорошо переносит как избыток влаги, так и ее недостаток. Но по-настоящему красивые деревья вырастают на плодородных и хорошо дренируемых почвах. Если посадить тую Брабант на бедных гумусом и минералами почвах, то ее ветви будут редкими, цвет хвои потеряет былую насыщенность, а количество плодов возрастет в несколько раз, что не добавляет дереву декоративности. Аналогичным образом сказывается и недостаток влаги.

 

Как выполняют посадку туи Брабант

Идеальное место для посадки туи Брабант – участки, освещаемые солнцем не более 1/3 светового дня. Если солнечные лучи будут падать на тую целый день, то хвоя станет испарять слишком много влаги, что приведет к обезвоживанию растения. Из-за этого дерево может плохо перенести зиму и даже погибнуть. Нежелателен и избыток тени. В таких условиях крона поредеет и потеряет декоративность. Гораздо лучше Брабант чувствует себя в полутени, но для наилучшего развития все же рекомендуется высаживать этот сорт на более освещенных участках, как было сказано выше.

Успех посадки или пересадки туи Брабант гарантирован весной, хотя данный сорт можно высаживать почти до конца лета. У этого дерева закрытая корневая система, хорошо адаптирующаяся практически к любым грунтам.

Ничего сложного в самостоятельной посадке туи Брабанта нет. Необходимо выкопать яму диаметром и глубиной 1 м. Дренаж требуется только в том случае, если почва тяжелая и обладает плохой проницаемостью. Дренажный слой представляет собой 20-сантиметровый слой щебня или гравия. Можно также использовать керамзит, битый кирпич или крошку из гипсовой или цементной штукатурки.

Саженец устанавливается на заранее насыпанную горку из плодородной почвы. Яму рекомендуется засыпать смесью, состоящей из двух частей дерновой земли, одной части торфа и одной части песка. Корневой системе желательно дать сразу комплексную подпитку, например, нитроаммофоску.

Корневая шейка саженца или пересаживаемого взрослого дерева должна располагаться на уровне земли. Ее заглубление или поднятие приведет к высыханию дерева, поэтому очень важно уделить достаточно внимания этому моменту при посадке туи.

Дистанция между саженцами Брабанта не должна быть менее 50 см даже в плотных посадках и живых изгородях. При посадке туевых аллей интервал между деревьями обычно составляет около 3 м.

Как ухаживать за туей Брабант

Сразу после посадки саженцы туи нужно полить одним ведром воды и дальше делать это еженедельно на протяжении первого месяца. Если посадка производилась в засушливый период, то полив нужно довести до 15-20 литров в неделю. Желательно производить внешнее опрыскивание и дождевание.

Чтобы корни хорошо аэрировались, почву после полива нужно взрыхлять. Это особенно важно на глинистых грунтах. Но взрыхлять нужно осторожно и неглубоко, чтобы не повредить корни туи, которые залегают на глубине до 10 см. Кроме того, поверхностная корневая система, характерная для западной туи нуждается в мульчировании, которое предотвратит потерю влаги летом, и защитит от морозов зимой. Толщина слоя мульчи должна быть не менее 5 см.

Осенью туи перестают поливать, чтобы они постепенно подготовились к зимовке. Однако если нет дождей, то дают умеренный полив с постепенным уменьшением. Взрослые деревья устойчивы к морозам, а саженцы-первогодки в суровые зимы лучше защитить крафт-бумагой белой хлопчатобумажной тканью, только не очень толстой, чтобы она хорошо пропускала свет.

Ранней весной туи нужно обязательно подкормить комплексными удобрениями для хвойных. Молодые деревья в первые два года необходимо защищать от яркого солнца в зимне-весений период. Поэтому тканевый покров не стоит спешить снимать при первом же весеннем потеплении. Растение должно полностью проснуться, и тогда оно само справится с неблагоприятными внешними факторами.

На третий год после посадки впервые проводят обрезку молодого дерева. Выполняется она острым секатором, который не мнет срезы. В противном случае срез будет долго затягиваться и это может повредить дереву после круговой обрезки. Лучшее время для первой обрезки – это конец весны – начало лета. В любом случае необходимо дождаться формирования почек и побегов. В конце лета проводят вторую обрезку. Такой график обрезок (2 раза в сезон) способствует максимальному развитию     кроны и получению пышной хвои.

Cтрижка туи Брабант

Особое значение сезонные стрижки имеют при формировании сплошной живой изгороди из Брабанта.

Обрезка туи Брабант

Коническую форму кроны можно изменить, если периодически обрезать верхушку. Таким образом, можно получить усеченный конус или коробку. Срезать верхушку рекомендуют при достижении деревьями двухметровой высоты. На этом уровне удержать высоту зеленой изгороди из туй несложно. Обрезать также необходимо и боковые ветви, придавая дереву необходимые очертания.

Коррекция кроны возможна на протяжении всего сезона. Как только ветки станут выбиваться из силуэта, их можно обрезать. Но за один раз удаляется не более трети длины побега. В противном случае дерево ослабнет и может погибнуть.

Удобрения

Туи-первогодки подкармливают через каждые четыре месяца. Удобрения стимулируют как рост самого дерева, так и развитие его корневой системы. Однако если не стоит задача как можно быстрее выгнать растение, то стимуляцию подкормкой в первый год можно не производить совсем, либо подкормить 1-2 раза в умеренных объемах. Рекомендуемые производителем пропорции комплексных удобрений в таком случае уменьшают наполовину.

Затяжной рост туи в первый год после посадки является нормой. В этот период растение адаптируется. Обильно удобрять и поливать дерево в период адаптации не стоит, так как от этого больше вреда, чем пользы. Достаточно подкормить тую один раз в четыре месяца.

 

Борьба с вредителями и болезнями

Большинство болезней туи Брабант возникают из-за поражения грибами. На начальных стадиях спасать растение намного легче, поэтому рекомендуется почаще производить визуальный осмотр на предмет плесневого налета, изменения цвета хвои и высыхания.

Немало хлопот доставляют и насекомые-вредители, такие как туевая ложнощитовка, тля, листовертка, туевый лубоед, паутинный клещ и др. Но болеют далеко не все деревья и не везде. Если признаков заболеваний нет, то условия более чем благоприятны. Но если деревья периодически болеют и поражаются насекомыми, то необходимо хотя бы дважды в год производить опрыскивания инсектицидами и фунгицидами.

 

Получение саженцев туи Брабант

Обрезанные веточки с одеревеневшей частью длинной около 12 см подходят для черенкового размножения. Их нижнюю половину освобождают от отростков, а срез делают под 45 градусов. Подготовленные черенки опускают в банку с водой, где они быстро пустят корешки. Дальше их пересаживают в грунт. Это могут быть горшки, ящики или грядка. Саженцы туи Брабант неплохо развиваются в открытом грунте, но в первый год на зиму их следует укрывать пленкой.   

Размножение туи Брабант возможно и семенами, но в таком случае полноценные саженцы будут получены только через пять лет. Поэтому в ландшафтном дизайне предпочитают размножать этот и другие сорта туи западной черенкованием.

И все же стоит описать способ размножения семенами. Отобранные семена сначала закапывают в снег до весны, где проходят закалку, а потом напитываются влагой. Посев производят в неглубокие лунки, которые потом присыпаются землей, а сверху – мульчей из опилок, хвои или сухих листьев. Далее, место посева культивируется и поливается водой с навозом в пропорции 20:1. Полив и удобрение производят и после всходов, которые сразу необходимо защитить от прямых солнечных лучей.

 

Туя Брабант: как сажать для изгороди

Как и большинство туй, сорт Брабант используют для создания живых изгородей и аллей. В первом случае дистанция между саженцами составляет 50-70 см. Зеленая стена вырастет в высоту до двух метров примерно через три года. Следует помнить, что туя западная не любит ветра и сквозняков, поэтому изгороди из нее рекомендуется создавать на относительно защищенных участках.  

Живая изгородь из сортов туи брабант

Кроме того, туя Брабант является прекрасным объектом для фигурной стрижки. Существует множество вариантов моделирования, используемых при создании геометрических садов. Можно просто довести до идеала конус туи, а можно сделать его усеченным или придать дереву форму торшера. Весьма оригинальную форму удается получить путем выстригания кольцевых промежутков – одинаковых или асимметричных.

Однако придавая ту или иную форму туе Брабант, следует помнить, что это дерево плохо переносит обрезку, при которой оно теряет более 30% хвои. Если удаляется ветка, то нужно обязательно оставлять отрезок молодого побега.

С полным каталогом саженцев хвойных вы можете ознакомиться в данном разделе. Надеемся статья была для Вас полезной.