Каталог
Красногорский р-н, село Ильинское, ул. Экспериментальная, д. 14

Туя западная Смарагд (Smaragd): описание, фото, посадка и уход, размножение

Среди западных туй встречается немало интересных сортов, но одним из самых эффектных считается Смарагд. Это разновидность западной туи, относящаяся к высоким сортам. Смарагд ценится за правильную коническую форму, насыщенный изумрудный цвет и неприхотливость. Семейство кипарисовых, к которому относится это растение, изобилует стройными кронами. Но туя Смарагд – одна из немногих, способная сохранять насыщенность зеленого даже в сильные холода.

 

СОДЕРЖАНИЕ: Внешнее описание туи Смарагд Разновидности туи Смарагд Посадка и уход Размножение Туя Смарагд в ландшафтном дизайне

Выносливость туи западной Smaragd, сочетающаяся с ее декоративностью, сделали это вечнозеленое деревце крайне популярным у ландшафтных дизайнеров. Этот сорт живет 100-150 лет, в зависимости от условий. При этом дерево выглядит ухоженным практически без какого-либо вмешательства.

Описание туи

Туя западная (Смарагд) имеет относительно компактные размеры. В высоту это дерево вырастает до 3 м (иногда более – до 4-6 м). Максимальный диаметр кроны взрослого дерева составляет 100-150 см.

Туя Смарагд: описание и фото

Цвет хвои колеблется от изумрудного до салатного с золотистым оттенком, который виден исключительно на солнечном цвету. В тени цвет Смарагда становится насыщенным и контрастным.

Благодаря небольшому диаметру кроны высаживать тую Смарагд можно как в саду, так и на террасе практически независимо от площади последней. Ветви кроны начинают расти от самой земли, поэтому с годами это дерево не меняет концепции ландшафтного дизайна.

Разновидности 

Туя западная Смарагд имеет несколько сортов, отличающихся формой, размерами, цветом и структурой:

  • голден Смарагд;
  • уайт Смарагд (имеет белесый покров);
  • Смарагд вариегата;
  • Смарагд витбонт;
  • Смарагд спираль;
  • Смарагд спотти.

Посадка и уход

Туя Смарагд – это достаточно выносливое растение, но в экстремальных условиях оно если и выживает, то развивается плохо. Поэтому желательно создавать для таких туй максимально комфортные условия. Смарагд любит солнце, тепло, чистый воздух и безветрие. Соответственно лучшее место для посадки – южные части участков (допускается полутень), защищенные от северных ветров зданиями, постройками или высокими изгородями.

Крепкое и красивое дерево из саженца туи западной Смарагд вырастет, если правильно подготовить почву перед его посадкой. Почва должна быть рыхлой, дренируемой, содержащей достаточное количество песка. Желательно устроить на дне ямы дренаж из гравия или керамзита слоем 15-20 см. Дренаж особенно необходим, если туя высаживается в глинистые тяжелые грунты. Приветствуется известкование почвы.

Перед посадкой на дно ямы насыпается слой древесной золы толщиной в пару сантиметров. Саженец устанавливается на заранее насыпанную горку так, чтобы корни не касались дна, а после осадки грунта показалась шейка саженца. Корневая шейка в итоге не должна быть погружена в почву более чем наполовину ее длины.

Ямка должна быть значительно больше земляного кома саженца. Рекомендуемый диаметр – 1 м, и такая же глубина. Если грунты легкие, то можно ограничиться 70-тью сантиметрами.

Залогом здоровой туи является использование при ее посадке правильно приготовленной грунтосмеси. Она состоит из дерновой земли и торфа, взятых в пропорции 2:1. Важно: не следует заранее вынимать саженец с комом из горшка или разматывать пленку на нем! Делать это нужно непосредственно перед самой посадкой. Дело в том, что обнаженнее корешки туи сохнут буквально на глазах.

Идеальное время посадки туи Смарагд – весна. Укоренившись и окрепнув в теплый период, деревце легко переживет предстоящие зимние холода. А вот осенью высаживать тую Голден Смарагд совсем не рекомендуется – гибель растения в таком случае практически неизбежна. Впрочем, деревце, посаженное осенью, может выжить, если обсыпать его толстым слоем мульчи и создать вокруг кроны светопрозрачный шатер. Но все же осенняя посадка при всех этих мерах не дает преимуществ перед весенней, так как зимой саженцы не развиваются.

Как молодые, так и взрослые туи Смарагд нуждаются в периодической подпитке минералами. Для нормального самочувствия этих растений почву нужно удобрять до трех-четырех раз в год.

Очень важно правильно подготавливать тую к зимним холодам. Смарагд плохо переносит засуху, поэтому к нему часто подводят искусственный полив. С осени количество подаваемой влаги постепенно уменьшают, а если идут дожди, то прекращают вовсе. Непосредственно перед наступлением холодов необходимо внести минеральные удобрения и укрыть приствольный круг мульчей, которая защитит почву от глубокого промерзания. До двухлетнего возраста деревья можно укрывать светлой тканью, которая защитит их от мороза и создаст подобие парникового эффекта.

Пересадка туй производится с сохранением земляного кома. На сухих почвах и при отсутствии дождей необходим еженедельный полив. Если же уровень грунтовых вод высок настолько, что увлажняет почву вокруг корневой системы саженцев, то дополнительно поливают не чаще пары раз в месяц, не чаще.

У туи Смарагд корни расположены близко к поверхности земли. При внесении удобрений или рыхлении приствольного круга необходимо учитывать этот факт. Не рекомендуется производить рыхление почвы на глубину более 10 см. По той же причине необходимо обсыпать дерево торфяной мульчей летом, чтобы замедлить испарение влаги из поверхностных слоев, и зимой – чтобы корни не вымерзли.

Посадка туи Смарагд

В самые засушливые летние месяцы очень полезно производить дождевание туй в утренние или вечерние часы. Данная процедура поможет сохранить насыщенный зеленый цвет их хвои. Добавление стимуляторов роста в воду для дождевания делает крону более пышной и плотной.

Рассматриваемый сорт туи западной достаточно неприхотлив и имеет устойчивый иммунитет к распространенным заболеваниям растений. Тем не менее, многие болезни могут ослабить дерево, что обязательно скажется на его декоративности. Именно поэтому для поддержания дерева в хорошей форме специалисты рекомендуют несколько раз в год производить опрыскивание фунгицидами (противогрибковыми препаратами).

С наступлением вегетационного периода деревья осматривают и удаляют с них все засохшие побеги. Примерно каждые два-три года производится круговая обрезка, в ходе которой все побеги укорачиваются на треть. Обрезка стимулирует рост новых побегов, благодаря чему дерево омолаживается и приобретает свежий вид. Также при помощи круговой обрезки удается сделать крону плотнее, что очень ценится в туях.

Как и прочие туи, сорт Смарагд отлично реагирует на комплексную минеральную подкормку. Не стоит дожидаться, пока недостаток минералов отразится на внешнем виде туй. Регулярно каждые четыре месяца необходимо подкармливать дерево комплексными минеральными удобрениями. На бедных гумусом почвах желательно использовать и органические удобрения.

Основными врагами туи Голден Смарагд считается ложная щитовка и туевая тля. Пораженные этими вредителями участки хвои желтеют, сохнут и опадают. Хорошие результаты в борьбе с названными паразитами дает опрыскивание карбофосом (90 г/10 л) или другими инсектицидами.

Не стоит путать усыхание дерева по причине избытка или недостатка влаги в почве с поражением насекомыми или грибковыми паразитами. Прежде чем применять инсектициды или фунгициды, необходимо точно установить причину заболевания растения. Для этого часто бывает достаточным внимательно осмотреть пораженные побеги.



Размножение

Для многих сортов туи западной лучшим способом размножения является черенкование. Наиболее удачный момент для этого – ранняя весна, когда почки еще не успели пробудиться. Летнее черенкование связано с определенным риском. В частности у черенка остается недостаточно времени для выпуска корешков, и он не сможет перезимовать.

На черенки идут побеги длиной около 12 см и диаметром 5-8 мм. В основании делается срез под углом 45 градусов, снимается небольшой отрезок коры и удаляются отростки на высоту до 7-8 см. Подготовленные черенки можно высаживать сразу в грунт или в отдельные контейнеры. При посадке черенок заглубляется примерно на половину ножки. Сразу после посадки землю нужно обильно полить. Над черенками рекомендуется сделать проветриваемый парник.

Черенки туи Смарагд

Размножать тую Смарагд лучше в полутени. Если участок полностью открыт, то в солнечные дни нужно открывать парник, чтобы растение не сгорело.

Туя Смарагд в ландшафтном дизайне

Узкая коническая форма и пышная крона туи Смарагд делает это дерево практически идеальным для насаждения живой изгороди. Однако следует помнить, что этот сорт предпочитает чистый воздух и не любит ветра. Поэтом отгородиться Смарагдом от пыльной трассы – не лучшая идея. Другое дело – отделить зеленой ширмой зону отдыха от огорода или скрыть за ней неприглядный «пейзаж» соседского долгостроя.

При посадке живой изгороди из туи западной очень важно правильно соблюсти правильный интервал между растениями. За 7-10 лет Смарагд при хороших агротехнических условиях способен достичь в высоту трехметровой отметки. Чтобы деревьям не было тесно, но изгородь оставалась достаточно плотной между саженцами нужно оставлять дистанцию в 50-70 см.

Максимальная высота туи Смарагд составляет 6 метров. Годовой прирост высоты – 20 см. При этом максимальный диаметр кроны в основании не превышает 1,5 м. Такие размеры и форма позволяют использовать данный сорт и в качестве самостоятельных объектов ландшафтной композиции. Эти туи отлично смотрятся и при групповой посадке с большим промежутком. В данном случае хорошо подчеркиваются правильные конические очертания Смарагда. С помощью это туи легко придавать ритмичность ландшафту.

При отдельной посадке тую Смарагд нередко окружают декоративными кустарниками, на фоне которых она смотрится монументально и даже величественно. Разумеется, пока туя маленькая, данный эффект не выражен. Но сегодня есть возможность приобрести крупномеры. Взрослыми продаются и смарагдовые сорта.

Тую Смарагд нередко используют в геометрических композициях, в которых она играет роль конуса с узким основанием. Особенно интересны спиральные сорта, которые нередко становятся центром садовой композиции. При создании регулярных парков Смарагд используют в качестве угловых колонн или протяженных колоннад.

Туя Смарагд в ландшафтном дизайне

Конусность кроны смарагдовых сортов туи востребована практически в любом ландшафте. В этом дереве есть и экзотичность и нордическая сдержанность. Смарагд может быть использован и для достижения визуальных эффектов и для зонирования ландшафта. В первом случае речь идет о свойствах узких конусных крон туй создавать иллюзию изобилия пространства на маленьких участках. В другом случае изгороди из туи создают отдельные зоны, не занимая при этом много места.

Сорт Смарагд имеет насыщенную вечнозеленую хвою, которая никогда не выглядит пыльной. Шишки встречаются довольно редко, поэтому они практически не нарушают однородность цвета. Наиболее выгодным фоном для туи является зеленый газон, светлый песок, серые камни и даже асфальт. А вот глинистые оттенки и красный гранит сочетаются с туей не столь удачно.

Освещать туи лучше всего боковыми нижними направленными фонарями с фронта. Интересно выглядит и контровая (обратная) подсветка изгороди из туй сорта Смарагд, четко очерчивая их конические силуэты.

Помимо саженцев туи в каталоге представлены и взрослые деревья-крупномеры из питомника. Рекомендуем ознакомиться.