Каталог
Красногорский р-н, село Ильинское, ул. Экспериментальная, д. 14

Виды и сорта туй: фото и названия

Зачастую новички задаются вопросом, как выбрать тую для посадки, чтобы дерево органично вписалось в общий дизайн. Из каких кустарников и деревьев получится изгородь или альпинарий.

 

СОДЕРЖАНИЕ: Популярные виды туи и применение в ландшафтном дизайне: Западная Восточная Гигантская Корейская Японская Шаровидные туи Описания популярных сортов туи: Bobozam (Mr. Bowling Ball) (Бобозэм) Emerald (Smaragd, Emerald Green) (Смарагд) Golden Smaragd (Голден Смарагд) White Smaragd (Вайт Смарагд) Smaragd Witbont (Смарагд Витбонт) Columna (Колумна) Другие популярные сорта

Популярные виды туи и применение в ландшафтном дизайне

Туи давно заработали заслуженную популярность среди вечнозелёных хвойных растений. Благодаря деревьям и кустарникам можно оформить любые участки, клумбы, сады. А также некоторые виды прекрасно подходят для оформления дома, балконов и беседок. Чтобы понять, какую тую выбрать, нужно представлять для чего она предназначена и какой из видов будет отвечать поставленной задаче. Необходимо изучить всю доступную информацию, чтобы определить, какую выбрать тую для дачи, а какую можно посадить дома.

Западная

Родина западных туй — Северная Америка. В дикой природе деревья росли на берегах рек и озёр. Сильная корневая система позволяет переносить даже длительные похолодания. Среди туй западные считаются самыми неприхотливыми и стойкими.

Относиться к семейству кипарисовых. Хвоя густо покрывает побеги и имеет яркий зелёный окрас. В зимний период хвоя желтеет или светлеет. Некоторые виды во время холодов приобретают коричневую окраску.

Прекрасно размножается черенкованием, отводом и прочими методами. Саженцы быстро укореняются и готовы к высадке уже на следующий сезон.

Восточная

Восточные разновидности туи или биота. Растения этого вида способны расти и развиваться только при наличии хорошего, мягкого климата. В дикой природе восточные туи встречаются в южных районах Китая.

Довольно крупные представители туй. Максимальная высота взрослого дерева составляет от 10 до 18 метров. Диаметр кроны может достигать 10–11 метров. Хвоя имеет коричневый цвет, а ствол может иметь золотистую или красную окраску.

Гигантская

Складчатая туя — это кустарник, который отличается быстрым ростом. В год прирост может достигать от 30 до 40 см. Внешний вид напоминает кипарис. Форма кустарника пирамидальная. Высота взрослых деревьев от 10 до 15 метров. Обхват кроны от 4 до 5 метров. Цвет хвои темно-зелёный. Гигантская туя обладает ярко выраженным ароматом. Прекрасно переносит зиму и не боится посадки на ветру. Используется для создания живой изгороди и ступенчатого дизайна.

Корейская

Особенность вида заключается в неоднородной окраске хвои. Цвет может быть ярко серебристым и переходить в темно-зелёный. На дереве растут яйцевидные шишечки от 5 до 10 мм коричневого цвета. Предназначена для выращивания в тёплых регионах. Хвоя до 20 мм.

Японская

Деревья могут достигать высоты 18 метров. Родина туи Япония. Обладает мягкой хвоей и неприхотливым характером. Довольно морозостойкий сорт, хорошо переносит отсутствие полива.

Шаровидные туи

Красивые растения отличаются шаровидной формой. На кустах растут небольшие шишечки голубого цвета. Хвоя очень мягкая. Веточки нежные, покрыты смолой. Сорта и виды карликовых туй отличаются неприхотливостью и морозостойкостью. Благодаря этому растения очень популярны и часто используются для оформления цветников и альпинариев.

Описания популярных сортов туи

Многообразие сортов и видов иногда только затрудняет выбор. Как разобраться в том какую тую выбрать для живой изгороди, а какой вид прекрасно подойдёт для оформления рокариев.

Bobozam (Mr. Bowling Ball) (Бобозэм)

Карликовый шарообразный кустарник. Отличается ажурной кроной и небольшим диаметром кроны. Максимальный объём кроны от 0.7 до 0.9 м. Высота до 1 метра. Не требует регулярной стрижки и формирования. Хвоя очень тонкая, мягкая. Летом окраска куста серо зелёная, в зимний период может приобретать бронзовый оттенок.


Почему желтеет туя?


Растение хорошо развивается на солнечных участках с лёгкой полутенью. Влажность грунта умеренная. Годовой прирост от 4 до 6 см. Применяется для посадки в небольших садах. Для оформления цветочных клумб и живых изгородей. Отлично подходит для балконов и лоджий.

Emerald (Smaragd, Emerald Green) (Смарагд)

Годовой прирост дерева от 8 до 10 см. Высота взрослого растения до 4 метров. Форма кроны узко коническая с симметричными приростами. Хорошо переносит стрижку и формирование кроны. Высаживают в хорошо дренированные почвы. Предпочитает полутень. Используется для оформления живых изгородей, групповых композиций.

Почему желтеет туя?

   Туя западная Шар


Golden Smaragd (Голден Смарагд)

Хвоя имеет желто зелёный цвет. Весной кончики хвои могут приобретать оранжевый оттенок. Основная окраска не изменяется на протяжении всего года. Крона достигает 1–2 метров в диаметре. Высота взрослого растения от 5 до 6 метров. Форма кроны колоновидная зауженная.


Почему желтеет туя?

   Туя Golden Smaragd (Голден Смарагд)


Рекомендуется посадка на хорошо освещённых участках. При высадке в тени золотистый оттенок пропадает. Прекрасно переносит стрижку и хорошо зимует. Предпочитает увлажнённую почву с хорошим дренажом.

В ландшафтном дизайне используется для оформления живых изгородей, групповых и одиночных посадок. Иногда применяется для создания декоративных композиций.

White Smaragd (Вайт Смарагд)

Небольшое хвойное дерево с плотной кроной. Крона имеет конусовидную форму. Взрослое растение от 2 до 3 метров в высоту и 1 метр в диаметре. Годовой прирост медленный от 5 до 10 см. Хвоя неоднородная. Основной цвет ярко-зелёный. Внутри кроны хаотично расположенный более светлые пятна.

Почему желтеет туя?




Морозостойкий сорт не требует дополнительного укрытия от снега и мороза. Но весной растение может получить солнечные ожоги. В этот период его накрывают материалом. Почвы предпочитает лёгкие с хорошим дренажом. Влажность умеренная. Используется для одиночных и групповых посадок.

Smaragd Witbont (Смарагд Витбонт)

Довольно новый медленнорастущий сорт. Крона правильной формы, плотная. Высота взрослого растения до 2–3 метров. Отличительная черта — это цвет молодых побегов. На ранней стадии роста побеги окрашены в нежно кремовый цвет. Позже хвоя приобретает светло зелёную окраску. Прирост средний, может достигать до 20 см за сезон. Объём кроны от 1 до 1.2 метра.

Почему желтеет туя?

   Туя Smaragd Witbont (Смарагд Витбонт)



Морозостойкий, неприхотливый. Предпочитает высадку в полутени на лёгких дренированных почвах. Применяется для групповых и одиночных посадок в городской черте. А также для формирования живой изгороди и оформления садов.

Columna (Колумна)

Довольно высокий представитель туи, взрослые растения достигают от 5 до 8 метров в высоту. Объём кроны от 1 до 1.5 метров. Шишки небольшие (1 см) яйцевидной формы. Годовой прирост средний от 10 до 15 см. Хвоя темно-зелёная. Основной цвет этого сорта не зависит от сезона.

Почему желтеет туя?

   Туя Columna (Колумна)




Морозостойкий, предпочитает полутень или солнце. В густой тени тускнеет и со временем погибает. Уход за сортом заключается в регулярной стрижке кроны и своевременном поливе. Применяется для одиночных посадок и оформления живых изгородей.

Другие популярные сорта

Вечнозелёные деревья и кустарники поражают своим разнообразием видов и форм. Среди популярных сортов можно выбрать тот, который гармонично дополнит любую композицию.

Туя виды и сорта:

  1.    Брабант, Brabant

  2. Эльвангера золотистая, Ellwangeriana Aurea

  3.    Литл Гиант, или Литл Джайант (Little Giant)

  4.    Рейнгольд, Reingold

  5.    Мириам (Mirjam)

  6. Эрикоидес, Ericoides

  7.    Рейнгольд (Rheingold)

  8. Тэдди, Teddy

  9.    Глобоза, Globosa

  10.    Европа Голд, Europe Gold

  11.     Мики, или Майки (Miky)

  12.     Мики, Хозери (Hoseri)

  13.     Мики, Тини Тим (Tiny Tim)

  14.     Литтл Джем (Little Gem)

  15.     Еллоу Риббон (Yellow Ribbon)