Каталог
Красногорский р-н, село Ильинское, ул. Экспериментальная, д. 14

Ель Хупси

Голубая ель всегда считалась символом благополучия и достатка. Сорт Хупси (Hoopsii) великолепно подходит для озеленения парадных мест, а также для формирования аллей. Рекомендуется для оформления небольших садов. Превосходно деревце смотрится в мае, когда на фоне насыщенного синего цвета хвои выделяется светло-голубой прирост. Ель колючая Хупси своим нарядным внешним видом и яркой кроной будет радовать в любое время года, а зимой с красочной иллюминацией будет выглядеть особенно роскошно и сказочно. Такие ели облагородят практически любой участок. Энергия хвойного леса в собственном саду будет исходить от каждой иголочки, покрытой росой или инеем, играя цветом от нежно-голубого до глубокого синего.

 

СОДЕРЖАНИЕ: Описание Посадка и уход Ель Хупси в ландшафтном дизайне

Описание

Данное хвойное декоративное деревце принадлежит к семейству сосновых и относится к виду голубой или колючей ели. Выведена в Америке в начале ХХ века. Ель Хупси идеально подходит для декорирования, как больших пространств, так и довольно компактных участков. Она всегда радует взгляд возле административных зданий, в парках, скверах и, конечно же, на приусадебных участках.

Ель Хупси на учаске

Голубая ель Hoopsii растет не очень быстро, за год она вырастает примерно на 30 см. Деревце с конической формой кроны может достигать в высоту 10-15 метров, а в диаметре - 4,5 -5 метров. Хвоя острая, достигает в длину 3 см, сорт Хупси отличается красивым голубым цветом, словно покрытым серебром. Колючая ель данной декоративной формы привлекает внимание очень красивыми шишками, которые появляются ранней весной. Сначала они розовато-фиолетовые, а позже становятся коричневыми. Ветви гибкие и упругие, не прогибаются под тяжестью снега.

скорость роста голубой ели

«Американка» отличается от других елей своей зимостойкостью, а также дымо- и газоустойчивостью, что особенно важно в условиях мегаполиса. Голубая ель Хупси отличается от других декоративных форм своей кроной, высотой, интенсивностью окраски, прекрасной адаптацией к условиям роста и неприхотливостью к составу почвы.

Посадка и уход

Лучшим периодом для посадки колючей ели Хупси считается апрель, май и июнь. Деревце можно посадить на солнечном участке либо выбрать место с небольшой тенью. (Услуги посадки можете заказать в нашей компании, подробнее читать по ссылке.)

Ель Хупси - посадка и уход

Нужно обратить внимание на достаточную увлажненность почвы и плодородность. Однако следует учитывать, что растение не выдерживает переувлажнения и уплотнения почвы. Для посадки готовится специальная смесь для хвойных деревьев: смешиваются листовая и дерновая земля, а также песок и торф.

После посадки елку необходимо хорошо полить несколькими ведрами воды. Для того чтобы деревце хорошо прижилось, вносят удобрения (на 10 л воды 150 г нитроаммофоски и 10 г корневина). Далее ежедневно нужно рыхлить место возле ствола, выпалывать траву, однако обкапывать деревце не нужно. В жаркую и сухую погоду ель поливается раз в неделю, используется до 12 литров воды на деревце. Вечером можно орошать крону. Также не стоит забывать про мульчирование торфом или компостом.

Ель колючая Хупси хорошо приспосабливается к городским условиям. Повзрослевшее деревце будет требовать уже меньше внимания и станет неприхотливым к уходу. После окончания роста побегов проводится обрезка. Для красивой кроны выщипываются центральные почки боковых побегов, а в летний период необходимо укорачивать прирост. В результате владелец получит живописное хвойное дерево с красивой густой кроной. Необходимо следить, чтобы ветки не были загущены и не переплетались, это поможет избежать грибковых заболеваний. Обрезать голубую ель Хупси нельзя больше чем на одну треть иначе растение может погибнуть. При правильной обрезке деревце вырастит здоровым и красивым.

Ель хупси в ландшафтном дизайне: хвойные композиции

В большом почете у ландшафтных дизайнеров хвойные растения. Возможность моделировать форму кроны, подбирать фактуру и цвет делает их лидерами в создании композиций. Голубые ели идеально вписываются в ландшафт загородного участка. Они неприхотливы и не требуют специального ухода, а в пейзаж приносят особую гармонию и красоту.

Изысканная и долговечная голубая ель Хупси придаст ландшафту насыщенный и неповторимый вид. Это отличный выбор для создания больших форм в дизайне. Данная декоративная ель может вырастать на несколько метров в высоту и может составлять невероятную по красоте композицию.

Хупси в ландшафтном дизайне

Серебристая колючая красавица с голубоватым оттенком превосходно сочетается с другими породами хвойных деревьев и с лиственными представителями флоры, а также с кустарниками. Ель Хупси можно использовать для создания миксбордера. Но необходимо помнить, что сначала высаживаются более высокие хвойники (на заднем плане), а затем более низкие растения. Такая кривизна подчеркнет естественность дизайна.

Ель колючую Хупси можно приобрести в нашем интернет-магазине. Богатый ассортимент лучших хвойных декоративных деревьев и привлекательные цены от нашего садового центра сделают ваш приусадебный участок живописным и неповторимым.